Великобритания обеспокоена турецкими планами по северной Сирии

Великобритания глубоко обеспокоена тем, что Турция планирует начать военную кампанию на севере Сирии, заявил во вторник пресс-секретарь премьер-министра Бориса Джонсона.

Отвечая на вопрос о комментариях президента США Дональда Трампа о том, что Великобритания была «взволнована» сдвигом его политики в Сирии, представитель Джонсона сказал, что передвижение американских войск – это вопрос, который нужно задавать Соединенным Штатам.

«У нас вызывают серьезную обеспокоенность сообщения о том, что Турция намерена начать военную операцию на северо-востоке Сирии. Мы не поддерживаем намеченные Турцией действия и находимся в тесном контакте с международными партнерами, включая США, Францию и Германию», – сказал представитель премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона.

«Великобритания последовательно и ясно заявляла Турции о том, что следует избегать односторонней военной акции, так как это может дестабилизировать регион и поставить под угрозу усилия добиться разгрома ИГИЛ*, нацеленного на долгую перспективу», – добавил он.

*-террористическая организация, запрещённая на территории РФ.