Вахта за демократию в Мардине: последнее слово будет за нами!

Гюнай подчеркнула, что они будут продолжать свой протест до тех пор, пока не закончится оккупация со стороны назначенных управляющих.

Гюнай подчеркнула, что они будут продолжать свой протест до тех пор, пока не закончится оккупация со стороны назначенных управляющих, добавив, что управляющие и все те, кто причастен к этому произволу, однажды предстанут перед судом, как это случалось с заговорщиками в прошлом.

Вахта за демократию, начатая в Мардине против захвата муниципалитетов, управляемых Демократической партией народов (ДПН), продолжается уже 25-й день.

Группа членов ДПН, которая до сих пор проводила свой протест в парке Карайоллары в центре города, не смогла отправиться в тот же район из-за месячного запрета, наложенного губернатором Мардина на любую политическую деятельность и проведение демонстраций.

Группа организовала сидячую акцию протеста перед штаб-квартирой провинциального отделения ДПН, прежде чем сделать заявление для прессы.

Депутат ДПН от Мардина Абру Гюнай напомнила о 39-й годовщине военного переворота 12 сентября, заявив: «Перевороты происходят и сегодня путем назначения управляющих».

Подчеркивая продолжающуюся борьбу курдского народа, Гюнай сказала:

«Сопредседатели муниципалитета Мардина Ахмет Тюрк и Фиген Алтындаг, которые получили 56% голосов, были отстранены от должности в результате переворота назначенных управляющих. Наши советники до сих пор не могут войти в муниципалитет, хотя они не были уволены. С другой стороны, 187 сотрудников были отстранены от работы управляющим, который все время говорит о законах и справедливости. Управляющий даже вмешивается в профсоюзное членство работников, точно так же, как они вмешались в право избирать и быть избранными. И так же, как они правят при помощи режима единоличной власти и решают все в стране, они теперь принимают все решения на местном уровне через назначенных управляющих. Сам же управляющий наложил запрет на проведение демонстраций, чтобы предотвратить наш протест в адрес его персоны».

Гюнай подчеркнула, что они будут продолжать свои акции до тех пор, пока не закончится оккупация со стороны управляющих, добавив, что управляющие и все те, кто причастен к произволу, однажды предстанут перед судом, как это случилось с заговорщиками в прошлом.

Выступая после ее слов, депутат ДПН от Сиирта Мерал Даниш Бешташ напомнил лицемерные заявления государственных чиновников о том, что они будут противостоять тем, кто устроил переворот 12 сентября, и продолжил: «Они сами делают сегодня то, что не могли сделать те, кто участвовал в перевороте 12 сентября. Они требовали народного голосования на референдуме, обещая привлечь Кенана Аврена к суду, но Аврен ни разу не предстал перед судом, не был осужден и приговорен. Он просто жил в комфорте и умер в своей постели».