Вахта за демократию в Амеде: руки прочь от нашего выбора!

Член Демократической партии народов (ДПН) из Черноморского региона Хусейн Така заявил, что у ДПН есть три вида оружия: борьба, терпение и солидарность.

Член Демократической партии народов (ДПН) из Черноморского региона Хусейн Така, выступивший с речью на 25-й день Вахты за демократию против захвата муниципалитета Амеда, заявил, что у ДПН есть три вида оружия: борьба, терпение и солидарность. «Никто не может уничтожить нас», — сказал он.

19 августа Партия справедливости и развития (ПСР) отстранила демократически и свободно избранных мэров Амеда, Вана и Мардина и заменила их назначенными управляющими.

С тех пор люди и администраторы проводят Вахту за демократию. Акция продолжается уже 26-й день.

В Амеде Вахта проводится на улице Лизе, напротив муниципалитета. Как и в предыдущие дни, полиция окружила район бронированными автомобилями и заграждениями.

Депутаты от ДПН Муса Фарисиугулари, Семра Гюзель, Менсур Ишик и Имам Ташчиер в четверг приняли участие в Вахте.

Среди участников также были представители ДПН в Черноморском регионе.

Несмотря на блокаду, большое количество людей присоединились к акции и развернули баннер с надписью «Руки прочь от нашего выбора».

Артисты из Месопотамского культурного центра (МКЦ) также присоединились к акции, скандируя лозунг «Борясь и сопротивляясь, мы победим!»

Затем члены отделений Ассоциации-78 в Мардине, Батмане и Амеде присоединились к Вахте с транспарантом «Мы осуждаем военный переворот 12 сентября». Действительно, вчера была 39-я годовщина государственного переворота 12 сентября 1980 года.

Полиция угрожала артистам тем, что заберёт их инструменты.

Члены Совета директоров Ассоциации-78 выступили с заявлением по случаю годовщины государственного переворота.

После этого свое заявление озвучил сопредседатель отделения ДПН в Амеде Зеят Джейлан, напомнив, что еще в 1980 году курды тоже были целью давления и нападений.

«Менталитет назначения управляющих — это менталитет, основанный на отрицании общества, — сказал Джейлан, — мы настаиваем на том, что фашистский менталитет не может держать общество под давлением».

Член Черноморской ассамблеи ДПН Хусейн Така заявил, что назначение управляющих «является большим ударом по миру и демократии в стране».

Така заявил, что у ДПН есть три вида оружия против нападений: «Борьба, терпение и солидарность. Никто не может уничтожить нас».

Выступая от имени МКЦ, кинорежиссер Ильхам Бакир заявил, что назначение государственного управляющего не является законным, и добавил: «На протяжении десятилетий наш народ продолжает свое сопротивление против беззакония и репрессий. Люди защищают свой выбор. Мы знаем, что это решение не является законным. Весь мир и ПСР прекрасно знают, что это решение нелегитимно. Нам помешали прийти на Вахту с нашими инструментами. Почему люди боятся музыкальных инструментов? Мы прекрасно знаем, что они боятся народных песен. Потому что народные песни сильнее тех, кто издает законы».

После выступлений участники Вахты хотели двинуться в сторону муниципалитета, но полиция им помешала.