ВКС России нанесли 20 авиаударов по Идлибу и Хама

Продолжаются ожесточённые столкновения между протурецкими бандформированиями и силами режима в центральных районах Тель-Османа и Аль-Бана в северной сельской местности Хамы и в южной части Идлиба.

В сельских районах Хамы и на юге Идлиба происходят столкновения между наёмниками, которых поддерживают Турция и силы сирийского режима. Так же интенсивным обстрелам сирийского режима подверглись зоны так называемой «деэскалации» в соответствии с российско-турецким соглашением.

Столкновения при Тель-Осман

В понедельник утром сирийский режим смог взять под свой контроль стратегический холм Тель-Осман в северной сельской местности Хамы после ожесточённых столкновений с наёмниками, поддерживаемыми террористической группировкой Хайат Тахрир аш-Шам*. Всего через несколько часов наёмникам, согласно сообщениям с их сайтов, удалось восстановить контроль над холмом после контрнаступления.

220 ударов с воздуха

После того, как протурецкие группы наёмников сумели взять под контроль Тель-Осман и продолжили столкновения в других областях, ВВС Сирии увеличили количество ударов с воздуха по позициям противника. С прошлой ночи было нанесено 220 ударов с воздуха.

По данным Сирийской обсерватории по правам человека, воздушные налёты были направлены на район Хабет, Кефар-Сиджна и его окраины в южной сельской местности Идлиб, Трамала, Аль-Касабия, Маарат Харма, Маарат-ан-Нуман, деревню Аль-Сайяд, Сармания, Кафарзита, Бассам, Кфравид Бассаме и Кафрухиде и окрестности к востоку от Идлиба.

С другой стороны, с прошлой ночи и до сегодняшнего дня ударам ВВС России подверглись районы Алеппо, Хамы и Идлиба.

В то время как военные самолеты открыли сильный пулеметный огонь по районам в окрестностях Маарат-ан-Нуман, Хиш, Кафар-нбол, Карса, Маарат Харме, Хбейт, Кафр-Сафар в Южной и юго-западной части Идлиба и окраинам Кафрзита в северной сельской местности Хамы.

Со вчерашнего дня районы Идлиба и сельские районы Хамы подверглись интенсивным обстрелам. Сирийская обсерватория по правам человека наблюдала за нападением сил сирийского режима на районы, контролируемые турецкими наёмниками, в дополнение к интенсивному артиллерийскому обстрелу, который продолжался до сегодняшнего утра.

* запрещённая на территории Российской Федерации террористическая группировка.