Сирия

ВКС РФ наносят массированные удары по террористам

Эскалация столкновений продолжается на протяжении 11 дней в районах, контролируемых протурецкими бандформированиями. Сельские районы Идлиб и Хама были подвергнуты более чем 550 ударам.

На 11-й день эскалация столкновений в так называемых зонах деэскалации продолжается. В пятницу районы в сельской местности Алеппо и Хама подверглись мощным обстрелам со стороны сирийского режима и российских военных самолетов.

Что касается воздушной бомбардировки, Сирийская обсерватория по правам человека заявила, что количество бочковых бомб, выпущенных силами сирийского режима, возросло до 60, в том числе 16 бомбовых бочек на город аль-Хабит к югу от Идлиба, в дополнение к 8 бомбовым бочкам на окраине и в окрестностях Кафар-Набуды в северной сельской местности Хамы, 8 бомбовых бочек на окрестности Хайишы, 4 бочки с взрывчаткой на Тель-Ассе, 4 на Аш-Шейх Мустафа, 4 на Хассе и 2 бомбовые бочки на Мадая, а так же Кафар Седжана, Маарет Херма, Маарзитта, Термала, Кафер Айн, Ихсем и аль-Шейх Дамес.

В то время как количество рейдов, совершённых боевыми самолетами сирийского режима на деревни Хама и Идлиб, возросло до 55 рейдов: 11 рейдов на окраине и в окрестностях Кафар-Набуда, 12 рейдов на город аль-Хабит, 8 рейдов на Кесабию и 8 рейдов на Хан-Шейхун, а также по 3 рейда на Рикайя-Седжана, Маарет-Херма, Кафар Седжана и окрестности Маарет аль-Нуман, два рейда на Кафар-Зитта и рейд на каждую из окраин Аль-Бара и Кафар-Небул.

Количество рейдов, проведённых российскими самолетами, увеличилось до 36 после полуночи до сегодняшнего дня, в том числе 8 рейдов на аль-Хабит, 6 рейдов на Кесабию, 4 рейда на Кафар-Зитту и 2 рейда на аль-Шейх Мустафа, Кебану и окрестности Сухиан, Кафар-Седжана, Рекайя-Седжана, к северу от Кафар-Набуда, и окраины Аль-Накира, Маарт-Зитта и Маарет ас-Син.

Относительно наземных обстрелов, Сирийская обсерватория по правам человека зафиксировала падение 392 ракетных и артиллерийских снарядов, выпущенных силами сирийского режима, в районах сельской местности Хама и Идлиб, большая часть из которых пришлась на город Хан-Шейхун в южной сельской местности Идлиб, Аль-Анкави, Аль-Хабит, Аль-Кесабия и другие места к югу от Идлиба, в дополнение к Аль-Катиба аль-Маджора, Тавиль Халиб, Сахл аль-Габ и Джабаль Шехебо.

В связи с этим источники сообщили, что в ходе ожесточённых боев с силами сирийского режима протурецкие бандформирования восстановили контроль над деревнями Аш-Шариат и Баб в Сахл-аль-Габ в северной сельской местности Хамы, а также восстановили контроль над Кафар-Набуда.