Турция

В тюрьмах Центральной Анатолии нарушаются права заключённых

Ассоциация юристов, выступающих за свободу, опубликовала доклад, посвящённый нарушениям прав заключённых в регионе Центральная Анатолия.

Комиссия по вопросам тюрем, представляющая отделение Ассоциации юристов, выступающих за свободу, в Анкаре опубликовала «Доклад о нарушениях прав заключённых в регионе Центральная Анатолия». Член комиссии Билал Арман заявил, что заключённым в закрытой тюрьме Синджан не предоставляют средства дизенфекции, регулярные осмотры больных заключённых не проводятся в связи с пандемией.

«В столовой на всё очень высокие цены, при этом выбор крайне скуден, однако заключённым не позволяется есть в столовой за пределами тюрьмы, а продукты из внешнего мира зачастую не поставляются», – сказал он.

Арман добавил, что заключённых не отправляют в больницу, когда это требуется, приведя конкретный пример: «А.Ч., страдающий хроническими заболеваниями (остеопороз, гепатит, грыжа), не был отправлен в больницу – наоборот, его наказали и посадили в штрафной изолятор. Заключённые из тюрьмы типа Т в Токате сообщают о проблемах с тюремными работниками. Они также утверждают, что газеты и журналы, в особенности «Йени Йашам» и «Аврансал», им не доставляются и что у них есть доступ лишь к таким газетам, как «Хюррият» и «Тараф». Существуют ограничения на литературу, заключённый может иметь лишь пять книг – такие правила вступили в силу после введения в стране чрезвычайного положения».

В заявление подчёркивается, что во время посещения тюрмы типа Е в Киршахире 1 июля делегация столкнулась с группой заключённых, участвующих в голодовке с требованием улучшения условий содержания.

Во время посещения женской закрытой тюрьмы в Бюньяне 9 июля заключённые в беседах рассказывали, что их больше не отправляют в больницу за исключением тех случаев, когда есть подозрение на коронавирус.

Выступая на пресс-конференции, член комиссии Хюлья Йылдырым заявил о продолжающихся нарушениях прав заключённых в тюрьмах: «Когда мы изучили соообщения и рассказы узников, выяснилось, что проблемы, связанные с борьбой с коронавирусной инфекцией, имеются во многих тюрьмах, эта ситуация ведёт к дальнейшему ухудшению положения заключённых, к ущемлениям их прав. Руководство тюрем, различные административные учреждения не выполняют своих обязанностей по контролю ситуации, таким образом разделяя ответственность за нарушения прав узников».