В сенате США начинается суд по делу об импичменте Дональда Трампа

Республиканцы в сенате Конгресса США хотят провести процесс импичмента президента Дональда Трампа в ускоренном режиме. Об этом сообщил портал Politico.

Республиканцы в Сенате Конгресса готовятся провести процесс в рамках импичмента президента Дональда Трампа в ускоренном режиме. Об этом свидетельствует резолюция, подготовленная лидером республиканского большинства в верхней палате Митчем Макконнеллом и оказавшаяся в понедельник в распоряжении газеты Politico.

Согласно этому документу, республиканцы планируют дать представителям защиты от Белого дома и выбранным Палатой представителей обвинителям по 24 часа на то, чтобы изложить свою позицию. Этот этап не должен занять более двух дней. Затем 16 часов отводится на то, чтобы стороны ответили на вопросы сенаторов. После этого должны состояться четырехчасовые дебаты, цель которых - определить, нужно ли вызывать на процесс свидетелей и запрашивать какие-либо дополнительные документы. Если свидетели не будут вызваны, верхняя палата проголосует по каждой из двух статей обвинения: злоупотребление властью и создание препятствий расследованию, которое проводил Конгресс.

Как отмечает газета, голосование по предложенной Макконнеллом резолюции, устанавливающей эти правила, должно состояться в Сенате во вторник.