В лагере Махмудиа достигло десятки тысяч человек

Поток ВПЛ в направлении лагеря Махмудиа в районе Табки увеличивается на фоне продолжающегося нападения Турции на районы северной и восточной Сирии.

После ударов турецкой авиации в октябре прошлого года администрация лагеря Айн-Исса была вынуждена закрыть его. До того, как он был сожжен наемниками, в лагере содержались члены семей наемников ИГИЛ(организация, запрещённая в РФ), но атака турок способствовала тому, что сотням из них удалось бежать.

Помимо семей наемников в лагере Айн-Исса также находились перемещенные лица из различных регионов Сирии.

С началом турецкого нападения на северную и восточную Сирию 9 октября прошлого года около 325 перемещенных семей из Айн-Исса отправились в лагерь Махмудиа.

К настоящему моменту из-за продолжающихся атак Турции и лояльных ей групп наемников число семей, направляющихся в этот лагерь, достигло 400. Общее количество жителей лагеря Махмудиа – около 8 000 человек.

В связи с увеличением числа перемещенных лиц администрация лагеря сталкивается с трудностями и в первую очередь это касается обеспечения людей предметами первой необходимости, такими как продукты питания, моющие средства, ДТ и лекарства.

Фарис аль-Халаф рассказал, что когда он жил в лагере в Айн-Иссе, он посещал школу, получал образование и чувствовал себя в безопасности. Но с началом нападения Турции на северо-восток Сирии лагерь подвергся ударам с воздуха, несколько вынужденных переселенцев были убиты и ранены на его глазах. Они бежали в лагерь Махмудиа после того, как администрация лагеря предоставила им транспорт, необходимый для транспортировки.

Аль-Халаф призвал оказать помощь всем перемещенным лицам, которые живут в сложных условиях.

Ибрагим Мустафа, один из вынужденных переселенцев из лагеря Айн-Исса, также высоко оценил гостеприимство администрации лагеря Махмудиа. В то же время он призвал увеличить помощь, особенно нужны теплые одеяла и дизельное топливо, чтобы пережить зиму.

Число перемещенных лиц, вероятно, увеличится с продолжением турецкого нападения и появлением волн ВПЛ из Идлиба – особенно после того, как Силы демократической Сирии (СДС) заявили, что готовы принять перемещенных лиц из мухафазы Идлиб, северо-западная Сирия.