В лагере Аль-Хаваидже в Дейр эз-Зоре не хватает антисептиков

Жители лагеря Аль-Хаваидже на западе Дейр эз-Зора заявили, что отсутствие антисептических средств и стерильных медицинских материалов значительно затрудняет предотвращение распространения коронавируса.

Лагерь Аль-Хаваидже на западе Дейр эз-Зора является одним из лагерей, созданных в 2018 году. Там проживает около 40 семей, то есть примерно 200 человек.

В свете возникшей угрозы распространения коронавируса, которая охватила все страны мира, 23 марта 2020 года Автономная администрация предприняла меры для борьбы с пандемией.

Пока весь мир принимает меры предосторожности для предотвращения распространения вируса, лагерь Аль-Хаваидже страдает от нехватки воды и медицинской помощи, которую в последнее время сократили.

Жители лагеря соблюдают карантин, однако условия лагеря вызывают беспокойство – в основном из-за отсутствия воды и медицинской помощи.

По свидетельству Ахмеда аль-Хади, проживающего в лагере, для предотвращения бактериальных и вирусных заболеваний лагерь нуждается в медицинской помощи.

Еще один житель лагеря, Хасан аль-Салем, говорит: «Мы просим советы и организации рассмотреть ситуацию в лагере и протянуть руку помощи, так как большинство людей, ежедневно зарабатывающих себе на жизнь, теперь оказались безработными».

Аль-Салем также подтвердил, что они страдают от нехватки питьевой воды и дезинфекторов для профилактики заболевания.

Аль-Салем призвал гуманитарные организации посетить лагерь и ознакомиться с условиями проживания, а также оказать медицинскую помощь, которая позволила бы в определенной степени защитить людей от угрозы распространения коронавируса.