Европа

В Швеции обсудили идею трибунала для членов ИГИЛ

Вполне реальной может стать предложенная автономной администрацией Северной и Восточной Сирии идея международного трибунала над террористами – членами ИГИЛ.

В понедельник в Стокгольме состоялось совещание, посвященное рассмотрению вопроса о создании суда над террористами ИГИЛ* в Ираке и Сирии.

В работе совещания приняли участие 11 стран Евросоюза и Швейцарии. Эта идея все еще находится в стадии обсуждения. Существуют расхождения во мнениях относительно осуществления судебного производства.

В ходе обсуждений на техническом уровне стороны обменивались информацией, однако никаких решений принято не было. Сообщается, что еще многое предстоит сделать для того, чтобы международный трибунал начал свою работу.

Много вопросов ждут ответов. В частности, встают такие вопросы, как доступ к доказательствам, применение национального или международного права или соблюдение международных норм при исполнении наказаний.

Федеральный совет Швейцарии объявил, что они будут продолжать активно участвовать в обсуждении вопроса о создании специального суда.

Министр внутренних дел Швеции Майкл Дамберг, принимавший встречу, заявил, что следующим шагом является достижение соглашения по вариантам, которые будут рассмотрены. Будут проведены консультации со странами региона.

Шведский министр представит результаты обсуждений в пятницу на встрече в Люксембурге. В совещании примет участие и швейцарская делегация.

 

* запрещенная на территории Российской Федерации террористическая группировка.