Европа

В Цюрихе протестовали из-за освобождения одного из участников убийств в отеле Мадымак

Освобождение Ахмета Турана Килича, одного из виновников массового убийства в отеле Мадымак 2 июля 1993, известного как бойня в Сивасе, вызвало протесты. Так, в Цюрихе прошла демонстрация, организованная Швейцарской федерацией союзов алевитов (IABF).

К мероприятию, прошедшему на главном железнодорожном вокзале, присоединились многие алевитские организации и представители демократических институтов.

Активисты принесли фотографии убитых в Мадымаке интеллектуалов и развернули баннер с надписью: «Мы не простим тех, кто совершил поджог, мы не простим и тех, кто их покрывал».

От имени IABF на немецком языке было зачитано обращение для прессы, после чего активисты обратились к зрителям. Мероприятие закончилось минутой молчания в память о погибших.

Предыстория трагедии

На прошлой неделе турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган помиловал Ахмета Килича, приговоренного к пожизненному заключению. Килич был идентифицирован как один из виновников бойни в Сивасе. Группа преступников подожгла здание отеля 2 июля 1993, в результате чего погибли 33 интеллектуала и двое сотрудников отеля.