В Хаcаке ужесточают меры безопасности

Силы внутренней безопасности ужесточили профилактические меры в Хасаке после выявления в городе двух случаев заражения коронавирусом. Сотрудник органов безопасности рассказал, какие меры были приняты и для кого сделаны исключения.

Силы внутренней безопасности и Управление здравоохранения с момента введения комендантского часа продолжают прилагать усилия для предотвращения распространения пандемии во всех районах северо-восточной Сирии.

Однако после подтверждения двух случаев инфицирования коронавирусом в городе Хасаке Управление здравоохранения северо-восточной Сирии Силы внутренней безопасности приняли ряд новых строгих мер для обеспечения здоровья людей и сдерживания развития эпидемии.

В контексте введения данных мер информационное агентство Hawar News взяло интервью у сотрудника Сил внутренней безопасности города Хасаке Азада Аюба. Он объяснил, что причина продления действия комендантского часа связана с появлением вируса в регионе. Аюб заявил: «После подтверждения Управлением здравоохранения северо-восточной Сирии двух случаев заболевания COVID-19 в районе Аль-Омран города Хасаке было принято решение о продлении действия комендантского часа до 11 мая».

Он также отметил, что Силы внутренней безопасности города ввели тотальный комендантский час в районе Аль-Омран при координации с Управлением здравоохранения, подчеркнув, что «органы безопасности и департамент здравоохранения города обеспечат все необходимые потребности жителей района в полной мере».

Азад Аюб отметил, что переполненные в обычное время места, такие как кафе и рестораны, будут закрыты. Что касается магазинов и пекарен, то они будут открыты с 6 утра до 3 часов дня.

Какие будут исключения?

Аюб подтвердил, что органы безопасности будут способствовать свободному проезду фермеров и их наемных работников на сельскохозяйственные угодья, «но при строгом соблюдении защитных мер, таких как ношение медицинских масок и соблюдение безопасной дистанции».

«Автомобили, перевозящие овощи и другие продукты питания, также исключены из действия комендантского часа. Однако городской департамент здравоохранения будет проверять и дезинфицировать все товары перед въездом в город, чтобы убедиться, что они не содержат вирус», – добавил он.

Аюб сказал, что граждане, которые проходят лечение за пределами города Хасаке и нуждаются в неотложной медицинской помощи, «должны получить официальные разрешения от Управления здравоохранения. Только в соответствии с этими разрешениями они смогут въехать в город».

Медицинские бригады на въездах и выездах из города

Азад рассказал, что на всех въездах и выездах из города медицинские бригады измеряют температуру тела жителей. Лица с подозрением на коронавирус отправляются  в медицинские центры.

Он также добавил: «При выявлении повышенной температуры тела и других симптомов коронавируса у граждан, прибывающих в город, осуществляется их обследование бригадами скорой медицинской помощи и Курдского Красного Полумесяца. Далее потенциальных инфицированных доставляют в карантинные центры в профилактических и санитарных целях».

В конце своего выступления Азад Аюб призвал всех граждан соблюдать профилактические меры, чтобы избежать распространения инфекции в регионе.