В Триполи прибыло 2900 боевиков из Сирии

Число турецких боевиков в Ливии достигнет 4700 человек, к данному моменту в Триполи убито уже 72 боевика, 64 боевика отправились в Европу.

Сирийский центр мониторинга за соблюдением прав человека, продолжающий наблюдать за отправкой боевиков из Сирии в Ливию, сообщает, что желающих отправиться воевать в Ливию становится всё больше. Также сообщается о том, что новые группы боевиков были отправлены в Ливию.

Источники СЦМПЧ сообщают о том, что число боевиков, находящихся в Ливии, достигло почти 2900 человек, в то время как ещё 1800 человек проходят тренировочный курс, перед тем как отправиться в Ливию.

Согласно СЦМПЧ, добровольцев набирают в больших количествах в Африне – на территории, контролируемой группировками, относящимися к «Щиту Евфрата», а также в районах северо-восточной Сирии. Боевики принадлежат к следующим группировкам: объединение Аль-Мутасим, бригада Султана Мюрада, бригада Сукур Аль-Шамар, Аль-Хамзат, Аль-Шам, Сулиман Шах, а также к Самаркандской бригаде.

СЦМПЧ утверждает, что набор новых бойцов продолжается несмотря на то, что турецким группировкам необходимо давать отпор силам сирийского режима и российским военным в Идлибе и Алеппо.

Надёжные источники проинформировали СЦМПЧ о том, что около 64 бойцов из числа тех, кто прибыл в Ливию, были отправлены в Европу. Активисты, помогающие СЦМПЧ, также установили, что 72 наёмника, прибывших из Сирии в Ливию, были убиты.

Согласно надёжным источникам, они были убиты в боях в Салах-Аль-Дине к югу от Триполи, на линии фронта в Аль-Рамлахе недалеко от аэропорта Триполи, а также в районе Аль-Хадабах. Раненые проходят лечение в трёх медицинских центрах – Аль-Маштале, Каддуре и Гхут Аль-Шаале.