Европа

В Стокгольме прошли протесты против турецкой агрессии

Курды и их друзья, проживающие в Стокгольме, провели акцию протеста против действий турецкого режима, готовящего вторжение в северную и восточную Сирию.

Акция протеста состоялась в понедельник около 22 часов вечера в районе центральной железнодорожной станции. Активисты делились с пассажирами информацией о турецких угрозах, подразумевающих оккупацию Рожавы.

Член парламента от Левой партии Даниэль Риазат, принявший участие в протестной акции, заявил, что между Турцией и Соединёнными Штатами было заключено позорное соглашение, разменной монетой в котором стала Рожава. «Совершенно очевидно, что Левая партия продолжит поддерживать курдский народ, как и было ранее», – сказал он.

Подчеркнув то, что весь остальной мир не должен оставлять без поддержки представителей ОНС и ЖОС, которые нанесли поражение ИГИЛ* в Кобани, Ракке, Северной и Восточной Сирии, Риазат сказал: «Курды сражались не только ради себя, но и ради будущего всего человечества. Существует выбор между демократией и фашизмом, и Эрдоган и Трамп олицетворяют первое, курдский народ стоит на данный момент за демократию и свободу».

72-летний артист театра Сарпил Инанч, который также принял участие в акции протеста, заявил, что никто не имеет права оставаться дома в то время, как фашистский режим, находящийся у власти в Турции, готовит вторжение в Рожаву.

Подчеркнув, что Рожава является уникальным примером воплощения в жизнь системы самоуправления и мирного сосуществования самых разных народов, Инанч заявил: «Одиннадцать тысяч человек, включая бойцов-интернационалистов, отдали свою жизнь в борьбе с ИГИЛ за курдскую землю. Курдский народ и его друзья не должны позволить империалистам и Турции уничтожить эту систему, основанную на свободе и демократии».

Ясар Куджукаслан, представитель Месопотамской партии свободы, заявил, что каждый должен внести свой вклад в то, чтобы не допустить повторения геноцида 1915 года, от которого пострадали сотни тысяч армян, геноцида ассирийцев-сирияков, курдов и других меньшинств.

*- террористическая организация, запрещенная на территории РФ