Европа

В Стокгольме почтили память бойца НСС

В Стокгольме почтили память бойца НСС Абдуллы Османоглу, погибшего год назад.

Боец Народных сил самообороны Курдистана (НСС) Абдулла Османоглу (Агир Стерк) вместе с со своим товарищем Ренасом Банаком (Махмат Ахин) погиб в результате турецкого авианалёта на оборонительные зоны Мидия 17 декабря 2018 года. В Стокгольме прошла церемония поминовения бойца.

Церемония началась с минуты молчания в честь павших героев революции. Курдский политик Рызгар Дерсим заявил, что Османоглу был успешным молодым человеком, курдом, который рос в Европе и преуспевал как в учёбе, так и на работе. Османоглу принимал активное участие в курдском освободительном движении начиная с 2017 года.

Во время своего пребывания в Швеции он самоотверженно трудился на благо движения, принимая участие в организации акций протеста и демонстраций. В дальнейшем Османоглу добровольно присоединился к партизанскому отряду в горах Курдистана, чтобы начать бороться против турецкого режима и колониалистских сил на новом уровне.

Рызгар Дерсим подчеркнул важность сохранения памяти о таких молодых людях, как Османоглу, и обо всех героях в целом в то время, когда турецкий режим усиливает своё давление на курдское освободительное движение и на весь курдский народ.

Было продемонстрировано видео, рассказывающее о жизни и борьбе Османоглу.