Турция

В Стамбуле прошла акция, посвящённая годовщине военного переворота 1980 года

Люди вышли с протестом, посвящённым 39-ой годовщине кровавого военного  переворота. Они отмечают, что нынешний режим ПСР является прямым продолжением тех, кто тогда пришёл к власти.

Initiativeof 78’ers (Организация бывших политических узников) обратилась ко всем с призывом принять участие в демонстрации на площади Таксим в Стамбуле, чтобы напомнить о 39-ой годовщине кровавого военного переворота, случившегося в стране 12 сентября 1980 года. К демонстрации присоединились ДПН, Партия труда, Революционная партия, Марксистская платфора, Социалистическая партия возрождения и Левая партия Зелёных.

Вступительную речь произнёс член организации бывших политических узников Нимет Танрикулу, который заявил, что период военных переворотов никогда не подойдёт к концу, до тех пор пока мы не начнём давать правильную оценку кровавым событиям прошлого.

После речи Танрикулу от имени организации бывших политических узников с совместным заявлением для прессы выступил один из её членов – Юнус Бирджан. Юнус отметил, что на протяжении многих лет в стране создаётся видимость наличия демократии. Он подчеркнул, что «Эрдоган, его режим – это продолжение событий 12 сентября».

В заявлении также говорилось о турецкой репрессивной политике, о нагнетании обстановки в стране и узурпации власти на местах.