В Северной Ирландии во время бунта погибла женщина

Беспорядки в Северной Ирландии начались перед пасхальными выходными, когда ирландские республиканцы отмечают годовщину восстания 1916 года и ирландские диссиденты традиционно активны.

В Лондондерри в четверг вечером произошли столкновения республиканцев-диссидентов с полицией. Со стороны толпы в правоохранителей летели бутылки с зажигательной смесью, горели автомобили. В городском районе Крегган раздалась стрельба. В результате ранена женщина – она упала рядом с полицейской машиной, служители закона доставили ее в больницу, где она и скончалась.

«К сожалению, я могу подтвердить, что после сегодняшних выстрелов в Креггане была убита 29-летняя женщина. Мы рассматриваем это как террористический инцидент», — сказал представитель полиции Северной Ирландии.

Полицейский совет Северной Ирландии также заявил, что убийство стало «совершенно шокирующим», и попросил возможных свидетелей или людей, располагающих информацией, обратиться в правоохранительные органы.

Власти начали расследование «террористического инцидента». Жертва предположительно была застрелена ирландскими республиканцами-диссидентами.

Мишель О’Нил, заместитель лидера левой националистической партии Шинн Фейн (Sinn Fein), критикуемой за предполагаемую связь с ИРА, назвала убийство бессмысленной человеческой потерей.

«Я потрясена и опечалена трагическими новостями о том, что сегодня вечером в районе Крегган молодая женщина была застрелена так называемыми диссидентами. Я безоговорочно осуждаю виновных в убийстве», – сказала О’Нил.

Политик подчеркнула, что расценивает эту трагедию как «нападение на всех людей этого сообщества, нападение на мирный процесс и на соглашение Страстной пятницы».

«Мы решительно настроены противостоять бессмысленным действиям этих людей, которым наплевать на жителей Лондондерри. Мы по-прежнему едины в нашей решимости строить лучшее и мирное будущее для всех», — добавила О’Нил.

СМИ сообщают, что беспорядки в Лондондерри начались в ответ на обыск дома в районе Крегган, произведенный большой группой полицейских.