Россия

В России почтили память майских героев Курдистана

В Гаврилове Ярославской области и Ершово Саратовской области российские курды почтили память бойцов освободительного движения Курдистана, погибших в разные годы в мае.

Каждый год со всех городов центральной части России на поминальный день майских героев собираются в так называемой курдской деревне под Ярославлем. В мероприятии в этом году приняли участие сотни курдов со всех уголков страны.

На этом кладбище героев захоронены члены РПК Ахмет Йылдырым (тов. Тайхан) и Ремзи Аккуш (тов. Джеат), которые совершили акт самосожжения в знак протеста против международного заговора в 1998 году против Оджалана. Сотни курдов из Москвы, Ярославля, Иванова и Гаврилова посетили кладбище и почтили память своих героев.

Сопредседатель Ассоциации курдских организаций в России Ариф Азмани, глава Курдского женского движения в России Джульетта Арам, один из членов официального представительства Западного Курдистана (Рожава) в Москве Решат Бенав и курдский политик Фарман Гарназ рассказали собравшимся о том, что значит этот день.

ЕРШОВ

В городе Ершове Саратовской области, в здании Курдской культурной автономии, также прошла встреча в честь героев мая. От лица Народного совета на ней выступили Мирза Али и Иса Осман.

Выступающие обратили внимание на голодные забастовки и осудили политику турецкого государства против курдов.