Европа

В Лондоне осудили освобождение организатора резни в Мадимаке

Британская федерация алевитов опротестовала перед посольством Турции в Лондоне решение о помиловании Ахмета Турана Килича, одного из организаторов резни в Мадимаке.

Представители алевитов, связанных с Британской федерацией алевитов (БАФ), собрались перед посольством Турции в Лондоне, чтобы выразить протест по поводу помилования Ахмета Туруна Килича, который был приговорен к пожизненному заключению с отягчающими обстоятельствами за резню в Мадимаке, где погибли 33 человека.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган помиловал этого человека на прошлой неделе. Активисты несли фотографии 33 интеллектуалов, художников и студентов, которые погибли в огне.

Активисты хотели оставить черный венок перед зданием посольства перед прочтением заявления для прессы, но полиция не разрешила это сделать по указанию посольства Турции. Читая заявление для прессы перед зданием посольства, активисты подчеркнули, что резня в Мадимаке была преступлением против человечества и что решение президента Эрдогана о помиловании одного из исполнителей было скорее политическим, чем законным.

Напоминая, что сообщество алевитов на протяжении веков становилось жертвой систематических убийств, авторы заявления подчеркнули: «Мадимак является преступлением против человечества, и простить одного из организаторов – значит скрыть правду».