В Кобани открыт первый пищевой комбинат

Ожидается, что это поможет местному производству и удовлетворению спроса со стороны населения.

В условиях кризиса, с которым столкнулся регион ввиду неблагоприятных тенденций в хозяйственной жизни, комитет по экономике, действующий при Автономной администрации региона Евфрат, запустил сразу несколько проектов, которые должны внести свой вклад в развитие местной экономики и содействовать удовлетворению спроса со стороны населения.

Примерно месяц назад руководством региона в округе Аль-Каная, расположенном к западу от города Кобани, был открыт первый пищевой комбинат. Он назван «Хейрат аль-Фират» («Дары Евфрата»), поскольку регион действительно очень богат разнообразными ресурсами и имеет мощный сельскохозяйственный потенциал. Данное предприятие ориентировано на производство целого спектра наименований продукции пищевой промышленности.

В настоящее время на комбинате работают 60 сотрудников. Женщины составляют большую и заметную долю от общего штата производства. На нём выпускают варенья и джемы, томатную пасту, перец и различные виды пряностей.

Управляющий комбинатом «Дары Евфрата» Камиран Умар подчёркивает, что из-за экономических проблем, с которыми столкнулась страна, и резкого роста цен на продукты питания в конечном счёте и было принято решение об открытии подведомственного ему предприятия. Данная мера, как ожидается, должна облегчить бремя, которое легло на плечи жителей страны, которым в настоящее время не представляется возможным закупать некоторые виды импортной пищевой продукции на рынке ввиду их чрезмерной дороговизны.

Он добавил также: «Несмотря на то что с момента открытия предприятия прошло совсем немного времени, нам уже ясно, что реализация проекта положительным образом отразилась как на положении самих его сотрудников, так и населения региона в целом».

Администрация пищевого комбината подчёркивает, что целью его создания не было извлечение коммерческой прибыли. Основная задача, по её словам, заключается в попытке должным образом мобилизовать богатства региона на обеспечение его экономической самодостаточности и самостоятельности.

Работница предприятия Хивизар Барколь сказала нашему корреспонденту: «Наша цель – обеспечить жителей региона всеми необходимыми им продуктами питания. Мы все работаем над проектами, которые должны принести пользу нашему обществу. Мы стремимся добиться экономического развития нашего региона, а также обеспечить рыночное равновесие между спросом и предложением. У нас есть необходимый для этого потенциал».

Хедиль Али, ещё одна работница «Даров Евфрата», выразила радость по поводу открытия фабрики: «Проект обернулся успехом. Его можно считать шагом на пути к прогрессу и процветанию. Вне всяких сомнений, он пошёл на пользу многим сотрудницам, которые остро нуждались в открытых вакансиях».

Хедиль Али поблагодарила всех за открытие пищевого комбината, который способствовал формированию новой атмосферы в обществе и экономике на территории региона, поскольку он стал первым местным предприятием подобного рода.