Европа

В Италии поддержали жителей Рожавы

Участники конференции в поддержку Рожавы в Каленцано призвали итальянское правительство прекратить военные и торговые соглашения с турецким государством

Во время конференции мэр Каленцано Рикардо Приестини выступил с речью, в которой осудил нападения турецкой армии и ее наемниками.

Приестини отметил, что они будут продолжать поддерживать жителей Рожавы. Он подчеркнул необходимость прекращения нападений турецкой оккупационной армии и ее наемников на Сирию.

Официальный представитель движения ARCI Манфреди Саору заявил на конференции: «Нападения на Рожаву означают войну против социалистов».

Сауро высоко оценил модель автономного самоуправления в северо-восточной Сирии, назвав ее «освободительной моделью» для европейского общества. «Мы должны защищать эту модель самоуправления и не отдавать её диктатору Эрдогану и его джихадистским бандам», – сказал он и призвал итальянское правительство прекратить военные и торговые отношения с турецким государством.

Во время конференции Арол Идамир выступил с речью от имени курдского комитета. Он заявил: «Страны, участвующие в этой войне, должны знать, что жители Сирии будут продолжать свою борьбу до конца».

Президент итальянского отделения Красного Полумесяца Курдистана Алиган Йылдыз напомнил, что Турция бомбила больницы, школы и инфраструктуру в районах северо-восточной Сирии: «Более 400 000 человек были вынуждены покинуть свои дома».

Йылдыз также осудил политику западных властей, которые выразили свою позицию, не выступив против оккупации и жестокости Турции в районах северо-восточной Сирии.

Организаторы конференции объявили, что по случаю двадцать первой годовщины международного заговора против курдского национального лидера Абдуллы Оджалана на площади Республики в Риме 15 февраля пройдет шествие.