Европа

В Европе активисты протестуют из-за расизма и ареста депутатов

Активисты в городах Ганновер, Хильдесхайм и Нюрнберг (Германия), в Гааге (Нидерланды) и в Женеве (Швейцария) вышли с протестами по поводу нападок на курдов со стороны турецкого режима.

Во многих городах Европы прошли протесты в адрес действий турецких властей.

Гаага

В городе Гаага в Нидерландах курды вышли с протестом по поводу политики ПСР-ПНД и нападок, совершаемых турецким режимом на депутатов от ДПН.

Акция протеста была организована Центром демократической курдской общественности в Гааге.

Ганновер

В Ганновере в ходе акции протеста, организованной Женским советом Рохани, демонстранты высказались против очередного политического заговора ПСР.

Активисты осудили аресты депутатов от ДПН – Лейлы Гювен и Мусы Фарисогуллари.

Хильдесхайм

В Хильдесхайме активисты опротестовали арест двух депутатов ДПН, а также оккупационные атаки, которые турецкий режим организовывает как в Южном Курдистане, так и в северной и восточной Сирии. Помимо этого, протестующие осудили расистские нападки на курдский народ и призвали к бойкоту турецкого туризма.

Акция протеста была организована Центром демократической курдской общины Хильдесхайма, Женским советом имени Барчам Джило, а также Женской коммуной имени Марьям.

Нюрнберг

Активисты в Нюрнберге вышли с протестом по поводу убийства Джорджа Флойда полицейскими-расистами в США, а также высказались против убийства Бариша Чакан, которого убили за то, что он слушал курдскую музыку; активисты осудили при этом и арест двух депутатов ДПН.

Сотни людей собрались в районе Нюрнберга Гостенхоф.

Женева

Движение революционной молодёжи (ДРМ), Riseup4Rojava («Поднимемся в поддержку Рожавы»), а также Революционное движение молодёжи в Швейцарии организовали в Женеве протест в адрес расизма и полицейского насилия.

Активисты отдали дань почтения Джорджу Флойду и Баришу Чакану. Молодые люди принесли плакат с надписью «Остановим расизм и государственный террор».