Европа

В Германии одобрено больше прошений о предоставлении убежища туркам, чем курдам

Шансы на то, что турки получат одобрение своих прошений о предоставлении убежища, превзошли шансы курдов. За первые четыре месяца года было одобрено 5,9% заявлений курдов, ищущих убежища. У турок аналогичная цифра выросла до 81%.

Германия долгое время была страной, где находили убежище жертвы войны в Курдистане и люди, подвергшиеся тирании колониальных государств в регионе, но в последние годы ситуация изменилась. Теперь Германия становится приютом для турецких соискателей убежища, спасающихся от режима Эрдогана, а не курдских беженцев.

Согласно данным Федерального управления по миграции и беженцам (ФУМБ), которое обрабатывает заявления на предоставление убежища в Германии, в первые четыре месяца 2019 года у просителей убежища, идентифицирующих себя как курды, было 5,9% шансов на одобрение из 100. У турок эта цифра составила 81%.

Ежедневная немецкая газета Süddeutsche Zeitung («Зюддойче Цайтунг») опубликовала статью, в которой сравнила данные ФУМБ за 2018 и 2019 годы. Данные показывают, что разрыв между курдами и турками растет: в прошлом году туркам одобрили предоставление убежища в 77% случаев, в то время как для курдов это число составило 7%. В общей сложности было одобрено 759 ходатайств турок о предоставлении убежища.

СЕЙЧАС ПРИЕЗЖАЕТ БОЛЬШЕ ТУРОК, ЧЕМ КУРДОВ

Число курдов, ищущих убежища, сократилось, в то время как число турок увеличилось. На самом деле в 2018 году турецких просителей убежища было больше, чем курдских. В прошлом году в общей сложности 5 776 турок обратились за убежищем в Германии, в то время как число курдов составило 4 067. Истинным переломным моментом в этом изменении считается попытка государственного переворота против правительства Эрдогана 15 июля 2016 года.

После 15 июля многие члены движения Гюлена и лица, уволенные в связи с чрезвычайным положением, попросили убежища в Германии. Самый большой всплеск числа курдских просителей убежища был в 2016 году, когда 4 383 курдов и 1 197 турок обратились за убежищем. Причиной такого всплеска стала война турецкой армии против курдских городов во время сопротивления сил местного управления в Северном Курдистане.