Европа

В Германии ХДС выступил с критикой Эрдогана

Лидер партии власти Германии ХДС Аннегрет Крамп-Карренбауэр раскритиковала решение об отмене результатов выборов в Стамбуле и заявила, что на выборах 23 июня они поддержат оппозицию.

Партия канцлера Германии Христианский демократический союз (ХДС) украла традиционную у оппозиции страны роль и высказало претензии ПСР, возглавляемую турецким президентом Реджепом Тайипом Эрдоганом. Лидер ХДС Аннегрет Крамп-Карренбауэр забыла о военном, политическом и экономическом сотрудничестве с режимом Эрдогана и впервые выступила против ПСР (Партия справедливости и развития).

Выступая перед выборами в Европейский парламент (ЕП) на митинге в Дуйсбурге, лидер ХДС сказала: «Участие на выборах в Европейский парламент вместе с тем означает поддержку оппозиции в Турции. Граждане Стамбула за счёт муниципальных выборов попытаются остановить политику Эрдогана, и сказать ей нет».

"ПОСЛЕ ТОГО, КАК ЭРДОГАН ПРОИГРАЛ, ВЫБОРЫ БЫЛИ ОТМЕНЕНЫ"

Лидер ХДС, связала выборы в ЕП, намеченные на 26 мая, с выборами в Стамбуле 23 июня. Она отметила: «Высокая явка 26 мая будет означать поддержку оппозиции в Турции, которая находится под давлением и репрессиями, а также ограничением в свободе». Этими словами Крамп-Карренбауэр дала понять, что на выборах в Стамбуле они поддержат оппозицию.

«Результаты выборов в Стамбуле были аннулированы, потому что, будучи достаточно демократическими, не были Эрдогану по душе, отчего у турецкого режима и появилось решение об отмене выборов», - отметила она.