В Ване полиция напала на протестующих против решений ЦИК Турции

Люди протестуют против лишения мандатов сопредседатели городов от ДПН, которые были избраны в ходе местных выборов 31 марта в курдских регионах.

Турецкая Центральная избирательная комиссия постановила, что некоторые руководители городов, избранные в ходе местных выборов 31 марта, не будут допущены к занятию своих постов на том основании, что ранее они были лишены их правительственным указом.

ДПН обвиняет ЦИК Турции, принявшую такое решение, в организации политического заговора, данное постановление затронет кандидатов от ДПН в районе Баглар, относящегося к городу на юго-востоке страны Амеду, а также к районам Вана в восточной Турции – Тушба, Чалдиран и Эдремит. Таким образом, кандидаты от ДПН не будут допущены к выполнению своих обязанностей в качестве соруководителей городов. В Эдремите, Тушбе и Чалдиране кандидаты от правящей партии ПСР (Партия справедливости и развития), которые были главными конкурентами представителей ДПН, получат посты городских соруководителей.

Люди присоединились к демонстрации напротив здания районного муниципалитета в Эдремите в провинции Ван в воскресенье, чтобы выразить свой протест против передачи мандатов кандидатам от ПСР, несмотря на победу ДПН в муниципалитете.

Демонстранты, в число которых вошли сопредседатели ДПН, представители ДКО, а также сопредседатель местного отделения ДПН в Ване, организовали пресс-конференцию, на которой осудили решение ЦИК, а затем приняли участие в сидячей забастовке.

Выступая от имени участников сидячей забастовки, соруководитель муниципалитета Эдремита Гюльджан Качмах Саййигит заявила, что волеизъявление народа опять было нарушено 31 марта.

Полиция атаковала демонстрантов, в то время как Саййигит продолжала выступать. Избранная соруководительница города подчеркнула, что их борьба не ограничится муниципалитетами, но продолжится на всех уровнях и во всех сферах.