Европа

В Берлине начал работу круглый стол, проводимый Ассамблеей демократической Сирии

Сегодня утром началась работа третьего круглого стола Ассамблеи демократической Сирии (АДС) в Берлине. В данном мероприятии принимают участие около 30 человек из числа представителей сирийской оппозиции.

Целью диалога является сближение позиций и продвижение инициативы создания объединённой сирийской демократической оппозиции для исполнения решений консультативного форума оппозиционных сил, действующих на территории самой Сирии.

Представители Ассамблеи демократической Сирии (АДС) продолжают проводить круглые столы с оппозицией как внутри, так и за пределами страны. Целью данной инициативы является сближение точек зрения различных слоёв сирийской оппозиции и независимых активистов, что позволило бы начать работы над созывом конгресса демократических оппозиционных сил. В качестве инструмента, который дал бы возможность осуществить всё это, рассматривается дорожная карта, принятая по итогам последнего раунда межсирийского диалога, который прошёл в городе Кобани на севере Сирии 18 и 19 июля текущего года.

Сегодня же в Берлине началась работа третьего консультативного круглого стола Ассамблеи демократической Сирии (АДС). В рамках данного мероприятия собрались 30 видных оппозиционных сирийских политиков, эмигрировавших в Германию, а также сопредседатель АДС Рияд Дарар, заместитель сопредседателя Магдалина Хасан и члены комитета подготовки к проведению круглых столов за рубежом Али Рахмон и Хусейн Омар. Данная встреча прошла после аналогичных обсуждений в Париже (29-30 июня) и Вене (12-13 июля).

Работа круглого стола началась с приветственного слова заместителя сопредседателя Ассамблеи демократической Сирии Магдалины Хасан в адрес собравшихся делегатов. Она рассказала им о плане предстоящей работы, включая знакомство с опытом Автономной администрации Северо-восточной Сирии и его обсуждение, а также рассмотрение дорожной карты урегулирования сирийского кризиса, подготовленной в ходе межсирийского консультативного форума в Кобани представителями сирийской оппозиции, оставшимися на территории страны.

Помимо этого, будет рассмотрен механизм созыва Конгресса демократических сил сирийской оппозиции и альтернативные варианты урегулирования конфликта в Сирии.

Решено, что работа круглого стола с участием оппозиционно настроенной сирийской эмиграции продлится два дня.