В Бакуре растёт число заболевших ковидом на фоне бездействия властей

Доктор Халис Ярликая утверждает: «Ситуация отнюдь не внушает оптимизм. В Амеде очень большое число заболевших, наблюдается нехватка мест в отделениях интенсивной терапии. Каждый день к нам поступает около трёхсот новых пациентов».

В то время как в Бакуре (Северный Курдистан) растёт число заболевших, 346 медработников сдали позитивный тест на коронавирус в Амеде (Диярбакыр). Правительство ПСР-ПНД целенаправленно отказывается предпринимать необходимые меры по борьбе с эпидемией.

Достаточно быстрая нормализация положения после введённого карантина, направленного на борьбу с распространением ковида, привела к тому, что стали появляться предупреждения о скором приходе второй волны, которая должна случиться раньше, чем предполагали вначале.

Однако правительство не предпринимает необходимых мер, замалчивает сведения о пандемии, оказывая давление на Турецкую ассоциацию врачей, заставляя их говорить то, что нужно правительству.

СМИ сообщают, что число заболевших растёт на территории от Амеда до Джизре, а Здравоохранительная организация Амеда недавно заявила, что 346 медработников города сдали 6-го августа положительные тесты на ковид.

Согласно заявлению, заболевание, чаще всего встречающееся у медсестёр и акушёров, было обнаружено у 95 человек спустя два месяца после первого случая заражения, а после первого июня, когда начался постепенный возврат к нормальному состоянию, это число увеличилось до 251.

Давая интервью информационному агентству «Фират», доктор Халис Ярликая подчеркнул, что в госпиталях Амеда на данный момент пребывает около 600 пациентов с коронавирусом, при том, что многие заболевшие соблюдают домашний карантин: «Ситуация отнюдь не внушает оптимизм. Число заболевших коронавирусом в Амеде крайне высоко, в отделениях интенсивной терапии не хватает коек. В день число заболевших увеличивается примерно на 300 человек. Некоторые из этих людей приходят в больницы, получают нужные лекарства и отправляются домой, затем, когда их состояние ухудшается, они возвращаются на больничные койки. Очень многие больные находятся на домашнем карантине, в то время как около шестиста человек находится в больницах города».

Отметив, что правительство придерживается так называемой стратегии группового иммунитета, Ярликая подчеркнул, что данная стратегия особенно активно применятся в (курдском) регионе: «На самом деле многих людей просто оставляют на произвол судьбы. Правительство в первую очередь руководствуется экономическими соображениями, игнорируя различные научные данные. Число случаев заболевания стало расти ещё активнее после того, как первого июня были предприняты шаги, направленные на постепенную нормализацию; это происходит потому, что экономические соображения гораздо важнее для власти, чем здоровье граждан».

Ярликая заявляет, что предпринятые меры не являются достаточными: «Вы не можете решить эту проблему простым увеличением числа коек в реанимационных отделениях. К этому вопросу надо подходить, ориентируясь на научные данные. Во-первых, необходимо увеличить число тестов. На данный момент если один из членов семьи сдаёт позитивный тест, то тестирование других членов дальше не проводится, что, разумеется, является проблемой. Люди не применяют необходимых превентивных мер. Мы всё время продолжаем утверждать, что маска должна закрывать рот и нос, что нужно соблюдать социальное дистанцирование, уделять внимание гигиене, в особенности в закрытых помещениях. Одна из наиболее существенных причин, почему число заболевающих растёт, заключается в том, что люди постоянно собираются в закрытых пространствах, например, принимая участие в похоронах и свадьбах. В любом случае проблему нельзя разрешить, применяя какие-то отдельные меры. Всё, что делает сейчас правительство – ограничивается призывами к населению, как нужно и как не нужно действовать. Однако этого недостаточно, люди тоже должны вносить свой вклад в борьбу с эпидемией, а правительство должно выполнять свои обязанности, опираясь на научные данные».