В Африне расселены 2300 туркменских семей

Оккупационные власти Турции расселили 2300 туркменских семей вдоль своей границы с целью создания туркменского пояса между Африном и Турцией.

Как заявляет Автономная администрация региона Африн, с 15 августа этого года турецкая оккупационная армия приступила к расселению вдоль своей границы семей туркмен, тем самым создавая «туркменский пояс» между Африном и Турцией. Все потребности туркмен удовлетворяются в полной мере, начиная с обеспечения жильём и заканчивая высокими заработками.

Таким образом, власти Турции используют все способы, чтобы заманить туркмен на постоянное место жительства в Африне. Об этом мы поговорили с членом Координационного совета организации Конгресс «Стар» в Африне, Хадей Юсеф, которая сказала, что турецкие власти называют туркмен, не желающих поселяться в Африне, «предателями».

Оккупационная армия занимается доставкой туркменских семей из Баба, Раи, Джараблуса, Азаза, Идлиба, Хомса, азиатских стран, Туркменистана и Узбекистана на постоянное местожительство в Африне. Сейчас в деревнях Кафар Джане расселены 300 туркменских семей, в районах Шара – 900 семей, в районах Бильбиля – 800, а в центре города Африна – более 300 семей Туркмен.

В связи с этим сопредседатель региона Африн, Бакр Ало, говорит: «Политика, проводимая оккупантами в Африне, не удивляет нас. Она проводилась турками всегда, при любой возможности. Цель оккупантов – положить конец существованию курдов на этих территориях, как минимум, ассимилируя их культуру с культурами других народов».

Ало пояснил, что, изгнав коренное население, захватчики изменили демографию региона: «Турецкие оккупанты открыли на границе коридоры для боевиков, их семей и групп, придерживающихся экстремисткой идеологии. Они стремятся создать сеть таких коридоров вдоль всей сирийско-турецкой границы, чтобы осуществить задуманное».

Бакр Ало в заключение сказал: «Турецкие оккупационные власти делают всё для облегчения расселения туркменских семей в Африне, отдавая им дома коренных жителей, изгнанных или вынужденных стать беженцами и ушедших в Шахба. Им выплачиваются большие пособия и предлагаются высокие заработные платы».