Турция

Бывший премьер-министр и три чиновника высшего ранга уходят из ПСР

Четыре высокопоставленных чиновника объявили о своем уходе из правящей Партии справедливости и развития (ПСР).

Бывший премьер-министр Ахмет Давутоглу, бывший генеральный вице-президент ПСР Сельчук Оздаг, бывший депутат парламента от Стамбула Абдулла Басчи и бывший депутат парламента от Сакарьи Айхан Сефер Устюн провели пресс-конференцию и объявили о своем выходе из партии.

Выступая, Давутоглу утверждал, что решение об исключении, принятое в отношении них, было политической чисткой в рамках кампании ПСР.

Давутоглу сказал: «Мы объявляем об уходе из нашей партии, ради которой мы работали и посвящали наши идеи и труд в течение многих лет, чтобы спасти лояльных рядовых членов ПСР от печального момента, когда они увидят, что их собственный генеральный президент уволен».

Бывший премьер-министр добавил: «2 сентября 2019 года, когда было подано предложение о нашем исключении, является датой, когда ПСР отказалась от своих основополагающих принципов».

Давутоглу отметил: «У ПСР, которая перешла под контроль огромного кадрового состава, не осталось никакого потенциала для решения проблем в нашей стране. Понятно, что пути для внутреннего контроля, здравого смысла и каналов консультаций закрыты, а возможности для трансформации изнутри нет».

В августе Давутоглу указал на роль президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в серии массовых убийств и инцидентов, которые охватили страну в 2015 году, когда он занимал пост премьер-министра. Его замечания включали следующие утверждения:

«Если дела, связанные с террором, будут расследованы, многие люди не смогут выйти на улицу, чтобы встретиться с общественностью. Те, кто критикует нас сейчас, не смогут выйти на публику. Я говорю вам это откровенно. А знаете почему? Когда в будущем будет написана турецкая история, период между 7 июня и 1 ноября будет одним из самых подвергаемых критике периодов».