Европа

Бывшему сирийскому генералу предъявили обвинение во Франции

Бывший генерал Асад аль-Зуби на своей странице в соцсетях оправдал «Анфаль» – программу геноцида курдского народа в Ираке.

Во Франции около 20 человек из Рожавы предъявили обвинения бывшему сирийскому генералу Асаду аль-Зуби. Аль-Зуби, бежавший из сирийской армии, был одной из фигур, представленных как член «оппозиции».

Через адвоката Антонина Пешара выходцы из Рожавы потребовали возбудить уголовное дело против Аль-Зуби, который «восхвалял военные преступления и геноцид», а также «разжигал насилие против отдельных лиц или же группы лиц на основании национальной и иной принадлежности». За такого рода преступления во Франции могут лишить свободы на срок от одного до пяти лет.

На своей странице в Твиттере бывший сирийский генерал хвалил Саддама Хусейна и оправдывал совершенный последним геноцид против курдов. Однако ввиду массовой реакции людей он вынужден был удалить запись со своей страницы. Когда же речь зашла о Партии «Демократический союз» (ПДС), он написал: «Это стадо животных. Нет необходимости в пестицидах, чтобы спастись от насекомых. Достаточно произнести имя Саддам. Когда эти животные вновь появляются, хочется увидеть Саддама. Да упокой Господь его душу».