Турция

Булдан и Темелли призвали к проведению досрочных выборов

Принимая участие в дебатах по поводу проекта бюджета на 2020 год, сопредседатели ДПН Первин Булдан и Сезай Темелли вновь повторили свой призыв к проведению досрочных выборов.

Сопредседатель ДПН Первин Булдан выступила на собрании в Генеральной ассамблее, призвав к проведению досрочных выборов.

Сопредседатель ДПН Сезай Темелли добавил: «Для тех, кто мечтает о демократическом будущем для этой страны, пришло время выступить в поддержку демократической конституции и начать строительство демократической республики, именно поэтому не стоит голосовать за данный проект бюджета».

Первин Булдан и Сезай Темелли выступали в Генеральной ассамблее с речью во время обсуждения бюджета центрального правительства на 2020 год.

Булдан напомнила, что в промежутке между 2009 и 2012 годами около десяти тысяч курдских политиков были арестованы. «С 2015 года, – сказала она, – число арестованных представителей ДНП достигло 15 тысяч, 5 тысяч из них уже получили реальные тюремные сроки. Так что же поменялось? Курдов лишают всяческих прав, тех, кто борется за демократию, представляя из себя оппозицию в обществе, продолжают подавлять, используя режим чрезвычайного положения, который был объявлен по всей стране после неудачной попытки военного переворота в Турции от 15 июля 2016 года».

После выступления Булдан пришла очередь высказаться для Темелли. Он посвятил свою речь бюджету на 2020 год, который охарактеризовал как бюджет нищеты. Темелли сказал следующее: «Когда вы видите проект бюджета на 2020 год, вы можете заметить недостаток спокойствия и общественного порядка в стране. Если вы изучите этот проект, то перед вами предстанет картина разграбления общественного имущества и тотальной нищеты. Этот бюджет иллюстрирует недостаток демократии. Мы не согласны принять проект бюджета центрального правительства на 2020 год и то мировоззрение, которое стоит за ним».