Будет ли продолжаться хрупкое прекращение огня в Идлибе?

В то время как сирийская армия продолжает осуществлять военные поставки в Идлиб при поддержке России, турецкое государство дислоцирует войска в регионе. В этом случае важен вопрос – как долго продлится хрупкое прекращение огня в Идлибе?

В конце марта в Москве была достигнута договоренность между Россией и Турцией о решение проблемы в Идлибе.  Однако говорилось, что соглашение, достигнутое в короткие сроки, ничем не отличается от других, и что соглашение будет нарушено до истечения 6 месяцев.  С одной стороны, сирийские правительственные войска осуществляют военные поставки в Идлиб, с другой стороны, российские самолеты время от времени бомбят этот регион.  С другой стороны, военная активность турецкого государства в регионе также возросла.

 Сирийский наблюдательный центр по правам человека (SOHR) всего несколько дней назад объявил, что конфликты продолжаются на юге и востоке Идлиба.  Затем было объявлено, что Турция отправила в Идлиб военный конвой из 40 автомобилей.  Вся эта колонна везла материально-техническую поддержку.  С момента принятия решения о прекращении огня количество турецкой военной техники, перешедшей в Идлиб, превысило 5 280 единиц.

 «В ИДЛИБЕ ПЕРИОДИЧЕСКИ ИДУТ БОИ»

 Журналист Малик Аль Хафиз, который дал оценку ситуации в Идлибе, сказал: «Прекращение огня в Идлибе носит периодический характер. Я считаю, что боевые действия на международной автомагистрали М-4 и оттуда до пограничных ворот задерживаются Россией».

 Аль-Хафиз указывает на самый важный фактор отсрочки, как эпидемию коронавируса, и добавляет: «Другой причиной являются разногласия с турецким государством по Ливии и Сирии. Россия хочет реализовать свои интересы в Ливии через турецкое государство по ситуации в Сирии».

 «НЕУДОВЛЕТВОРИТЕЛЬНАЯ ВОЙНА В СЕВЕРО-ВОСТОЧНОЙ СИРИИ ПЕРЕХОДИТ НА СЕВЕРО-ЗАПАД»

 Говоря о том, что война на северо-западе Сирии неизбежно снова наберет обороты, Хафиз перечисляет причины этого следующим образом: «Причина заключается в том, что соглашение между Россией и Турцией на востоке Евфрата не завершене.  Я верю, что война снова начнется на северо-западе Сирии.  На востоке Сирии снова ощущается вес США.  Это мешает планам Турции и России.  Россия дала турецким властям время, чтобы положить конец присутствию бандформирований в Идлибе.  Этот запрос не был выполнен по причинам, связанным с Турцией».

 Хафиз уверен, что Дамаск и Россия нападут на Идлиб: «Эти атаки могут произойти до заседания Конституционного комитета, которое, как ожидается, состоится в конце этого месяца.  Думаю, в регионе повысится давление.  Россия попытается достичь тех интересов, которым не противостоит Турция.  Эти интересы заключаются в том, чтобы контролировать международную автомагистраль М-4 и добраться до пограничного пункта Баб-аль-Хева».

 «ТУРЦИЯ НЕ МОЖЕТ ПРОТИВОСТОЯТЬ РОССИИ, ИРАНУ И СИРИИ»

 Ссылаясь на продолжающиеся военные поставки Турции в Идлиб, Хафиз сказал: «Турция пытается создать впечатление, что она контролирует регион.  Но она не может противостоять России, Ирану и Сирии на поле боя.  Прекращение огня в Идлибе практически не действует.  Россия не видит ничего плохого в этом.  Россия прекрасно понимает, что турецкое государство не может справиться с сирийскими делами из-за Ливии».

 Отметив сближение между Россией и Францией по многим вопросам в Сирии, Хафиз сказал: «Россия планировала выступить против союза Турции с США, сблизившись с Францией.  Такой подход усилил напряженность на линии Анкара-Москва по Ливии.  Расторжение или перенос существующих соглашений в Сирии – это лишь вопрос времени.  Другими словами, война в Идлибе не будет вызвана договоренностями.  Война может произойти из-за того, что Турция не выполнит уступки, которые она сделала в отношении востока Евфрата».

 «РОССИЯ МОЖЕТ НАЧАТЬ ВОЕННЫЕ ОПЕРАЦИИ ВОЗЛЕ БАБ АЛЬ-ХЕВА»

Хафиз оценил планы России: «Мы должны быть осторожны.  Есть причина, по которой Россия оставляет пограничный пункт Баб-аль-Хева, который находится под контролем Хайат Тахрир аш-Шам, открытый для трансграничной помощи. Россия не оставит этот пункт под контролем группы, внесенной в список международных террористических организаций.  Таким образом, Москва и Дамаск пытаются контролировать линию международной автомагистрали Алеппо-Латакия.  Через это место они планируют добраться до пограничного пункта Баб аль-Хева.  С другой стороны, Турция пытается довольствовать тем, что имеет».

Источник: ANHA