Брэтт Макгёрк: вывод американских войск из Сирии разрушит международный альянс против ИГИЛ

Бывший специальный посланник президента США при международной коалиции против ИГИЛ заявил, что вывод американских войск с сирийского северо-востока разрушит альянс.

Бывший специальный посланник президента США при международной коалиции против ИГИЛ* заявил, что вывод американских войск с сирийского северо-востока разрушит альянс и поставит под угрозу достижения, завоёванные в непростой борьбе с экстремистами, которая тянется с 2014 года.

Брэтт Макгёрк, бывший специальный посланник президента США при международной коалиции против ИГИЛ, заявил в ходе пленарной дискуссии, организованной американским исследовательским центром Brookings, что решение Дональда Трампа о выводе сил и средств из Сирии поставило под угрозу реализацию более широких национальных интересов Соединённых Штатов на данном направлении.

Международная коалиция, следует напомнить, была сформирована в сентябре 2014 года на фоне серьёзных успехов боевиков ИГИЛ на ближневосточном театре боевых действий и их быстрого продвижения в Сирии и Ираке.

Он отметил, что Вашингтону удалось создать «исключительную коалицию», однако, по его словам, угрозы Дональда Трампа вывести весь американский контингент из Сирии могут привести и к аналогичному решению со стороны других членов альянса.

Как отмечает бывший спецпосланник, решение американской администрации ставит под угрозу многолетнюю работу многих других американских официальных лиц.

Макгёрк заметил: «В любом случае, решение Трампа ещё раз демонстрирует, как сложно управлять коалицией или быть её рядовым членом, когда нет твёрдого руководства, когда наблюдается такая степень непоследовательности».

О готовности положить конец американскому военному присутствию в Сирии Дональд Трамп объявил в декабре 2018 года после телефонного разговора с турецким лидером Реджепом Тайипом Эрдоганом.

Данные планы администрации вызвали протест высокопоставленных должностных лиц и американских законодателей, которые выразили свои опасения касательно того, что этот шаг подтолкнёт Турцию к оккупации северо-восточной Сирии.

В ответ на указанное решение в отставку ушёл сам Макгёрк, а также министр обороны США Джеймс Мэттис. По их мнению, планы администрации подрывали доверие союзников к Соединённым Штатам.

Помимо всего прочего, Брэтт Макгёрк упомянул, что американское военное присутствие также позволяло решать такие задачи, как сдерживание Ирана и стимулирование реформ со стороны режима Башара аль-Асада.

Бывший посол США при коалиции подчеркнул вызовы, стоящие перед американским обществом на данном этапе: «Если доступные нам средства не будут отвечать нашим политическим задачам, тогда мы вступим в период нестабильности. Сирия является примером возможных последствий подобного несоответствия».

*- запрещенная на территории РФ террористическая организация