Британские ученые против вторжения Турции в Сирию

90 ученых со всей Великобритании написали письмо министру иностранных дел Доминику Раабу, призывая его принять меры, чтобы остановить турецкое вторжение в Рожаву.

В письме от лица ученых говорится: ««Мы пишем в связи с решением президента Трампа вывести войска США из Сирии, что вызвало военное вторжение Турции в северную и восточную Сирию. Это вторжение уже вызвало массовое перемещение гражданских лиц и угрожает привести к этнической чистке и геноциду курдов, не говоря уже о возрождении ИГИЛ*.

Международное сообщество обязано отдать должное Силам демократической Сирии за их жертву в борьбе с ИГИЛ и одержанной победе, а также в построении мира и стабильности в регионе. Они потеряли более 11 000 мужчин и женщин в борьбе с ИГИЛ и сыграли ключевую роль в этой борьбе. Их усилия привели к освобождению миллионов от власти тирании ИГИЛ. Более того, везде, где они получили контроль, они создали демократическую конфедеративную систему управления, которая заслуживает внимания, потому что выстроена на принципах гендерного, национального и религиозного равенства. В общем, они наши друзья и союзники.

Эта новая эскалация, последовавшая за решением президента Трампа отказаться от курдских союзников, представляет собой еще одну незаконную агрессию и злодеяние в области прав человека, которое уже привело к гибели сотен человек и привела к перемещению более 100 000 человек, угрожая еще большей этнической чисткой, даже геноцидом».

Ученые призвали правительство Великобритании немедленно осудить вторжение Турции. Точно так же они призвали бойкотировать все турецкие товары и туризм в эту страну и немедленно вернуться к мирным переговорам между турецким государством и РПК. «С этой целью мы призываем к освобождению заключенного в тюрьму курдского национального лидера Абдуллы Оджалана», – говорится в письме.

Ученые также перечислили ряд требований:

«Мы требуем от правительства Великобритании принять меры, чтобы остановить вторжение Турции в северную и восточную Сирию.

Мы требуем немедленного вывода всех турецких войск с сирийской земли. Мы призываем положить конец продаже оружия в Турцию».

*-террористическая организация, запрещённая на территории РФ