Британская полиция арестовала Джулиана Ассанжа

Британская полиция задержала основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа. Об этом сообщают на сайте полиции Лондона.

UPD 2. Минюст США обвиняет Ассанжа в сговоре с Челси Меннинг в 2010 году с целью кражи секретных данных. За это ему грозит до пяти лет заключения. 

UPDАссанжа арестовали по запросу властей США в соответствии с ордером на экстрадицию. Об этом 11 апреля сообщила полиция Лондона.

В сообщении говорится, что Ассанж будет находится под стражей в полицейском участке в Лондоне до того, как предстанет перед судом. Ведомство уточняет, что это случится в самое ближайшее время. 

Полицейские смогли задержать Ассанжа, после того как посольство Эквадора отказалось дальше предоставлять основателю WikiLeaks убежище. 

Ордер на арест уроженца Австралии выдал Уэстминстерский магистратский суд, перед которым Ассанж и предстанет в ближайшее время.

По словам президента Эквадора Ленина Морено, Великобритания гарантировала, что Ассанжа не вышлют в страну, где ему может грозить смертная казнь. 

О том, что Ассанжа могут в течение нескольких дней выслать из посольства Эквадора в Лондоне, стало известно 5 апреля. Об этом сообщали представители WikiLeaks. 

Основатель ресурса находился в посольстве с лета 2012 года — с момента, когда шведские власти объявили его в розыск по подозрению в четырех сексуальных преступлениях. С тех пор Великобритания несколько раз пыталась добиться возможности задержать Ассанжа, но безрезультатно. 

Против Ассанжа также открыты уголовные дела в США (в чем его обвиняют там — неизвестно), а также в Великобритании по обвинению в бегстве от правосудия.