Турция

Больной раком человек задержан в аэропорту Стамбула

Онкологический больной Айтен Сарикая Кеслер был задержан по возвращении с лечения по обвинению в «оскорблении президента».

Айтен Сарикая Кеслер прибыл в Турцию из Швейцарии во вторник утром. 53-летний мужчина был задержан во время паспортного контроля в аэропорту Стамбула. Ему был выдан ордер на арест из-за сообщений, которые он распространял в Facebook. Его обвиняют в «пропаганде нелегальной организации» и «оскорблении президента». После задержания его доставили в полицейский участок в аэропорту. Несмотря на онкологическое заболевание, Кеслер был доставлен в здание суда Бакыркёй, где обсуждался его арест.

Кесеру стало плохо во время допроса, и он потерял сознание. При этом полицейкие пытались заставить его подписать допрос, когда он лежал на полу.

Кесер содержится под стражей в частной больнице в Бахчелиэвлере со вторника. Стало известно, что его должны были доставить в тюрьму Бакыркёй.

Адвокат Кесера Гулизар Тунджер сказал: «Судьи и прокуроры явно утратили человечность. Судебные органы теперь работают как исполнители решений правительства».