Турция

Более 50 тысяч человек требуют освобождения заключенных

Петицию с требованием освободить заключенных из-за угрозы вспышки коронавируса подписали более 55 тысяч человек.

Депутат парламента Демократической партии народов (ДПН) от Коджаэли Эмер Фарук Гергерлиоглу выступил с петицией, требующей освобождения всех заключенных без какой-либо дискриминации для борьбы с быстро распространяющейся эпидемией коронавируса.

Около 55 тысяч человек уже подписали петицию под названием «Никакой дискриминации в судебном пакете – равная скидка на приговоры для политзаключенных».

Быстро набирающая популярность кампания проводится на турецком, английском и немецком языках.

Организаторы кампании напомнили: «Поскольку быстро распространяющийся вирус привел к массовым смертям, правительства принимают жесткие меры, направленные на обеспечение общественного здоровья и минимизацию человеческих жертв. По этой причине крайне важно срочно принять меры для тюрем Турции, где содержится более 300 000 заключенных и работает около 150 000 сотрудников».

В заявлении кампании сказано: «Количество заключенных в Турции превышает вместимость тюрем страны на 100 000 человек. Тюремные учреждения не имеют адекватных возможностей для изоляции, гигиены, питания и лечения. Эта ситуация представляет собой серьезную угрозу для права на жизнь всех заключенных, которое государство обязано защищать в соответствии с Конституцией.

Прежде всего, все больные, пожилые, женщины и дети должны быть срочно освобождены. И пакет судебной реформы, а также законопроект об исполнении уголовных наказаний, который, как ожидается, будет внесен в повестку дня парламента в ближайшие дни, должны быть разработаны в соответствии с конституционным принципом равенства.

Как предупреждают международные организации, десятки тысяч людей сегодня продолжают сталкиваться с обвинениями, связанными с терроризмом, которые являются явным нарушением принципов законности, предсказуемости и отсутствия обратной силы.

Десятки тысяч людей, не участвовавших в принуждении и насилии и не поощрявших их, были обвинены в руководстве террористическими организациями или их поддержке.

Десятки тысяч лиц, не имевших никакого отношения к преступным деяниям, попали под следствие и были привлечены к уголовной ответственности просто на основании их взглядов.

В настоящее время более 50 000 журналистов, писателей, политиков, музыкантов, ученых, правозащитников, учителей, врачей, юристов, студентов университетов, бизнесменов и домохозяек находятся в заключении по обвинению в терроризме.

Мы требуем освобождения лиц, находящихся в предварительном заключении по подобным обвинениям, с тем чтобы защитить их право на жизнь либо в рамках пакета судебной реформы, подлежащего пересмотру парламентом, либо в рамках постановлений, которые будут непосредственно вынесены судами. Что касается тех, кто осужден, то они должны иметь возможность воспользоваться этими поправками».

Петицию можно подписать на Change.org по этому адресу: change.org