Боевики «ан-Нусры» отказались покинуть Идлиб, нарушив Сочинское соглашение

Лидер наемников Хайат Тахрираш-Шам (ранее Джабхат ан-Нусра) Абу Мухаммад аль-Джулани заявил в субботу, что они не покинут демилитаризованную зону после двух дней перемирия — именно за это время Дамаск потребовал вывода наемников.

Он подчеркнул, что они не пойдут на уступки ни по просьбе друзей, ни по просьбе врагов, имея в виду Турцию и Россию.

Заявления аль-Джулани прозвучали во время встречи, организованной наемниками «Тахрираш-Шам»* с журналистами в регионе Идлиб. Журналистам не разрешалось фотографировать.

Аль-Джулани сказал: «Если режим не захватит Идлиб военным и силовым путем, он не получит его мирным путем с помощью переговоров и политики. Мы никогда не уйдем из региона».

В своей речи аль-Джулани, по-видимому, охарактеризовал турков как друзей, а русских как врагов. Он подчеркнул, что они не пойдут на уступки по просьбе друзей или врагов, подчеркивая их отказ от ввода российских сил наблюдения в буферную зону, как это предусмотрено в соглашении.

Аль-Джулани заявил, что силы режима «были истощены» во время военных действий.

После нескольких месяцев военной эскалации в четверг вечером было достигнуто соглашение о прекращении огня в районе Идлиб, которое предусматривает дальнейший вывод наемников из демилитаризованной зоны, как это предусмотрено российско-турецким соглашением с сентября.

Постоянный представитель Сирии при ООН и председатель сирийского режима Башар аль-Джаафари на пресс-конференции по окончании 13-го раунда переговоров в Астане заявил: «Мы призываем к реализации окончательных решений, особенно со стороны турецкого режима. Сирия не видит справедливого соблюдения турецкой стороной договоренностей, достигнутых в Астане и Сочинского соглашения по Идлибу, которое требует вывода террористических организаций на глубину до 20 км, а также вывода тяжелого и среднего оружия».

* запрещенная на территории Российской Федерации террористическая группировка.