Блокада, введенная правительством Сирии, препятствует восстановлению Шахбы

По данным Народного муниципалитета оккупированного кантона Африн, блокада, введенная правительством Сирии в Шахбе, препятствует проведению ремонтных работ.

На данный момент Шахба, где проживают десятки тысяч беженцев из оккупированного Африна, страдает от плохо развитой инфраструктуры и невозможности проведения ремонтных работ.

Ранее город Шахба находился под контролем некоторых протурецких группировок и наемников ИГИЛ. Во время своего контроля группировки нанесли большой ущерб инфраструктуре города. В 2016 году Шахба была освобождена от оккупации.

На сегодняшний день Народный муниципалитет стремится восстановить разрушенный город, однако блокада, введенная сирийским правительством, препятствует проведению ремонтных работ.

Муниципалитет ожидает от сирийского правительства разрешения на укладку асфальта, чтобы восстановить сообщение между Шахбой и остальными городами. В качестве временных мер муниципалитет засыпал дороги деревень Ум эль-Хош и Хэрбель гравием.

«Продолжаются работы по ремонту канализационных стоков. Восстановление дорог – следующий этап. Однако, как известно, Шахба находится в осаде, и это вызывает большие трудности для проведения ремонтных работ. Боевые действия, которые велись здесь последние несколько лет, привели к разрушению инфраструктуры и самого города. Однако мы пытаемся делать все возможное для его восстановления», – прокомментировал ситуацию Малик Хусейн, сопредседатель Народного муниципалитета кантона Африн.

Напоминаем, что после того, как Турция 18 марта 2018 года оккупировала Африн, Народный муниципалитет кантона Африн был перенесен в Шахбу.