Европа

Блокада «Турецких авиалиний» в аэропорту Зальцбурга

В аэропорту Зальцбурга стойки регистрации Turkish Airlines были заблокированы группой людей в знак протеста в адрес Турции, а также в знак солидарности с Рожавой.

В воскресенье вечером пункты регистрации Turkish Airlines были заблокированы в аэропорту Зальцбурга. В акции приняли участие солидарные представители различных групп в Австрии, в том числе активисты движения Aufbruch — für eine ökosozialistische Alternative. Активисты хотели привлечь внимание к военной агрессии Турции, направленной против самоуправляющихся районов в Рожаве / Северной и Восточной Сирии.

Протестующие призвали к бойкоту турецких и европейских корпораций, ведущих бизнес с турецким государством. Любой, кто едет в отпуск или ведет бизнес в Турции, должен знать, что таким образом он легитимирует режим Эрдогана, пояснили активисты. Согласно местной информации, полиция забрала активистов и пригрозила им запретом на въезд в аэропорт.

Turkish Airlines является частично государственной авиакомпанией и тесно связана с режимом ПСР. Авиакомпания делится в соцсетях военными поздравлениями и соответствующими фотографиями, большая часть работников компании демонстрирует свое сочувствие политике президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана и операции по вторжению в Рожаву.

После начала турецкой военной кампании, направленной на вторжение в Северную и Восточную Сирию, международная кампания # RiseUp4Rojava призвала заблокировать Turkish Airlines, чтобы наказать Турцию за ее агрессивную войну и нанести ущерб экономике