Беженцы в лагере Вашокани не опускают руки

Из-за захватнической политики Турции беженцы в лагере Вашокани переживают не лучшие времена.

Беженцы в лагере Вашокани переживают трудные жизненные и экономические условиям. Но не теряют энтузиазма и находчивости. Посредством организации простых проектов, чтобы заработать на жизнь и поддержать остальных жителей лагеря, люди научились противостоять трудностям.

Изо всех сил они пытаются обеспечить себе средства к существованию. Недавно жители лагеря нашли решение: они открывают небольшие магазины внутри лагеря.

Салам аль-Кардави, беженец из деревни Дардара в районе Тель Темира, живет в лагере со своей семьей из пяти человек. Он говорит: «Я открыл киоск в лагере с целью заработать себе на жизнь и помочь своей семье, а также обеспечить потребности жителей лагеря. Эта работа приносит мне кое-какие деньги. Кроме того, нет необходимости покидать лагерь, чтобы купить необходимые продукты».

«Мы в лагере все живем в одинаковых условиях. У нас непростое положение. Поэтому я продаю овощи по разумным и приемлемым ценам», – добавил Салам.

Салам подчеркивает, что каждый хочет вернуться домой: «Мы будем противостоять турецким оккупантам».

Халиль Мухаммад из Сарекании. Он живет в лагере Вашокани со своей семьей из 11 человек.

«Свободная Сирийская Армия (ССА) украла у меня всё: мой дом, все мои сбережения. Они делают это всюду, куда приходят», – сказал Халиль Мухаммад. Как и все беженцы, он хотел бы вернуться домой.

Но вернуться на земли, оккупированные турецкой армией и ее наемниками, не представляется возможным. Кроме того, без вмешательства международных организаций обеспечить безопасное возвращение людей домой нельзя.

Помощь оказывается только Автономной администрацией Северо-восточной Сирии и Красным полумесяцем Курдистана. Никакой помощи от международных организаций нет.

С момента начала турецкой оккупации 9 октября прошлого года 300 тысяч человек лишились своих домов.