Беженцы Африна: «Наша борьба продолжается»

20 января – вторая годовщина вторжения в Африн. По этому случаю в Шахбе прошла демонстрация против оккупации, в которой приняли участие тысячи беженцев.

20 января 2018 года началось вторжение Турции в северный сирийский кантон Африн. После 58 дней сопротивления второй по величине армии НАТО и ее наемникам-джихадистам было принято решение об эвакуации населения, и сотни тысяч людей бежали в соседний кантон Шахба. Тот факт, что борьба против оккупационных сил продолжается и сегодня, был продемонстрирован в субботу бесчисленным потоком беженцев, тысячи из которых вышли на улицы, несмотря на сильный холод. Проведя массовую демонстрацию в Шахбе, люди подтвердили, что будут сопротивляться, пока не освободят Африн от оккупации. Демонстрация началась перед лагерем Берхведан и прошла через весь город.

Многие из участников несли оливковые ветви как символ мира, а также фотографии погибших  героев. На баннерах было написано: «Нет демографическим изменениям», «Нет турецкой оккупации».

Марш закончился в парке на территории лагеря. После этого митинг начался с минуты молчания в память о героях революции в Рожаве. Представители органов автономного управления в своих выступлениях пообещали продолжить борьбу с оккупацией.

Гивара Чореш из Совета  инвалидов войны заявил, что турецкое государство стремится разрушить свободу воли и право на самоопределение народов Северной Сирии: «Мы, беженцы, которые сейчас находятся в Шахбе, не пойдем на уступки агрессорам. Мы будем сражаться, пока наш дом не будет освобожден».

После выступлений бойцы ОНС, ЖОС и СДС (Отряды народной самообороны, Женские отряды самообороны, Сирийские демократические силы) вместе с активистами Революционного молодежного движения Сирии сыграли пьесу о сопротивлении Африна. Встреча закончилась громкими лозунгами.

Африн является одним из трех федеральных округов (разделенных на шесть кантонов) на севере Сирии, в которых в последние годы была создана массовая демократическая форма общества по модели «демократического конфедерализма».

Создание свободного, самоуправляющегося демократического общества в непосредственной близости от турецкой границы было расценено президентом Турции Эрдоганом как угроза – в конце концов, это является противовесом авторитарному режиму, который он установил в Турции.

Поэтому 20 января 2018 года турецкая армия начала военную агрессию, цинично называемую Операцией «Оливковая ветвь», которая привела к гибели сотен мирных жителей и бойцов, опустошению природы, разграблению всех ресурсов и изменению демографии – и это все еще продолжается и сейчас.