Беженец из Идлиба: в Манбидже мы в безопасности

Беженцы из провинции Идлиб едут на северо-восток Сирии из-за бомбардировок сирийского режима и зверств джихадистских банд. Жизнь в районе стала невыносимой.

Миграция жителей Идлиба началась после заявления генерального командующего Сил демократической Сирии Мазлума Абди, который заверил, что беженцы могут спастись от войны в районах северо-восточной Сирии.

22-летний Саид Ханкош из деревни Рами в Джабаль аз-Завие, который поселился в деревне к западу от города Манбидж, говорит: «Мы переехали на северо-восток Сирии, потому что здесь безопасно, нас здесь очень гостеприимно приняли. Мы вынуждены были уехать из-за тяжелых бомбардировок сирийского режима и предательства Турции и ее банд. Наша судьба была неясной, нашей единственной заботой был поиск безопасности и стабильности».

Во время миграции у нас было много препятствий. Мы очень боялись. Некоторые семьи потеряли своих детей. Контрольно-пропускные пункты было непросто пересечь, мы оставались на дорогах в течение нескольких дней и были вынуждены заплатить 200 долларов за переход. Мирные жители были принесены в жертву войне».

В Манбидже Ханкош и его дети в безопасности. Он призвал тех, кто все еще находится под бомбежками, поехать на северо-восток Сирии: «Люди живут здесь вместе без дискриминации».

Саид Ханкош поблагодарил Силы демократической Сирии и народ Рожавы за помощь.