Ахмед Хусейн: наша цель – развивать культуру и искусство

Член Союза интеллектуалов Рожавы Ахмед аль Хусейн сказал, что они стремятся развивать курдскую культуру и искусство посредством проведения фестивалей.

7-й ежегодный фестиваль культуры и искусства проводится в Камышло. Первый фестиваль был организован в Германии Европейским союзом интеллектуалов Рожавы. Член Союза интеллектуалов Рожавы Ахмед аль-Хусейни сказал, что они стремятся развивать курдскую культуру и искусство.

106 человек представят свои произведения искусства на 7-м фестивале в Камышло. «Будет музыка, поэзия и проза. Фестиваль продлится 8 дней. Пройдут спектакли, кино и семинары для зрителей на курдском и арабском языках. Также состоятся встречи политиков и интеллектуалов, посвященные событиям в Сирии. Будут обсуждаться вопросы развития курдской культуры».

Сфера культуры и искусства в Рожаве развивается

Хусейни отметил, что организаторы стремятся создать сильную культурную и художественную инфраструктуру в Рожаве: «Мы представляем работы, которые способствуют распространению курдского языка в обществе. Нам нужно повысить уровень грамотности населения. Задача организаторов фестиваля ничем не отличается от задачи воина на фронте».

Подчеркнув, что фестиваль в этом году отличается от всех предыдущих, Хусейн сказал: «Он будет другим с точки зрения участников и программы. Даже это различие показывает, что в Рожаве произошли улучшения в сфере культуры и искусства».