Атаки оккупационных сил в Африне

После оккупации Африна турецким государством и его ополченцами в кантоне происходят грабежи, пытки и похищения местных жителей.

Информационное агентство ANHA сообщает о различных преступлениях. Согласно сообщениям, Хайдар Мухаммед, 33-летний житель деревни Джикла аль-Виста, был похищен ополченцами-джихадистами из Ахрарааль-Шаркия 27 апреля и позднее был освобожден с целью получения выкупа в размере 100 тысяч сирийских лир. В деревне Мешала района Шера Небиха Мистефа и ее невестка были похищены и с тех пор исчезли. Хисен Шевкет и Абдулрахман Бермехе похищены в деревне Хибо в районе Мабата. 3 мая Ибрагим Хелил похищен из своей оливковой рощи в Гелий-Диремье и также исчез.

8 мая джихадисты ворвались в дома Нури Мустафы и Мухеммеда Хемдуша в деревне Кока, похитив скот и генератор. Аналогичный акт грабежа произошел в деревне Таль-Тевиль, где джихадисты совершили налет на дом и конфисковал скот. С другой стороны, ополчение Фуркат аль-Хамза шантажирует людей в деревне Кедех в округе Раджо. Сельские жители вынуждены платить 1 миллион сирийских лир за работу на своих полях.

В то время как банды Сулеймана Шаха конфисковали 10 процентов сельскохозяйственной выручки в округе Шие и его деревнях, банды Фуркат аль-Хамза каждый месяц получают по 500 сирийских лир от людей в деревне Джока.

Кто эти ополченцы?

Ополченцы Фуркат аль-Хамза, Сулейман Шах и Ахрар аль-Шаркия принадлежат к турецкой оккупационной группировке Африна и выполняют как полицейские, так и военные задачи. Ополчение джихадистов состоит из бывших группировок «Аль-Каиды» «Аль-Нусра» и «Ахрар аш-Шам». Фуркат аль-Хамза и Ахрар аль-Шаркия впервые появились в северо-восточной Сирии, в частности, вокруг Дейр эз-Зора и Хасеке. После изгнания из региона они отступили в Идлиб в 2016 году, а затем вошли в Джараблус в рамках операции «Щит Евфрата» и заменили джихадистов ИГИЛ, которые были обезоружены по соглашению с турецким государством.

Они играют важную роль в оккупации Африна и участвуют во многих серьезных нарушениях прав человека, включая внесудебные убийства мирных жителей. Ополчение «Сулейман Шах» является частью альянса туркменских ополченцев Султана Мурада, которое состоит из правых экстремистов и исламистов из Турции и тюркских государств. Он выступает за сочетание турецкого национализма и исламизма и печально прославился участием в этнических чистках и внесудебными казнями. Помимо прочего, ООН обвиняет бригаду султана Мурада в военных преступлениях против курдов в Алеппо.