Ассирийские бойцы: нас атакует ИГИЛ

Бойцы из ассирийских сил Хабура заявляют, что войска, развернутые Турцией для нападения на их деревни на севере Сирии, являются наемниками ИГИЛ.

Армянские и ассирийские деревни близ Тиль Темира являются мишенью турецкого государства и джихадистских формирований так называемой Сирийской национальной армии. Вдоль реки Хабур расположено 33 ассирийских села. До нападения ИГИЛ* в 2015 году в регионе проживало около 20 000 ассирийцев. Сейчас их всего 1200.

По словам бойцов ассирийских сил Хабура, боевиками, которых использует турецкая армия, являются джихадисты ИГИЛ и «ан-Нусры»*.

Они собираются устроить резню

Боец Борт Хошаба рассказал следующее о ситуации на местах: «Есть разговоры о безопасной зоне. Означает ли безопасность насильственное изгнание жителей региона и размещение на их месте других людей? Это лицемерная политика. Сначала нападавшие назывались Свободная сирийская армия – тогда это были ИГИЛ и ан-Нусра. Теперь они появляются как Сирийская национальная армия. Как бы их ни называли, они пытаются уничтожить ассирийское население».

Нас атакует ИГИЛ при поддержке Турции

Нохья Двар, другой боец ассирийских сил, говорит: «Мы жили в безопасности. Но на нас напали боевики ИГИЛ, которых поддерживает Турция. Мы будем продолжать сопротивляться любому нападению».

*- террористические организации, запрещенные в РФ