Армянская семья – на передовой Сопротивления чести

Первой армянской семьёй в западном Курдистане, присоединившейся в 2012 году к революции, стала семья Саркис. И сегодня она стоит на защите родины от захватчиков.

Уже 8 лет глава семейства, его жена и их дети (Нинуа, Сильва и Талин) самоотверженно держат оборону Тель-Тамера.

Вдохновили идеи Лидера Апо

Солин Саркис – мать восьмерых детей, трое из которых занимают позиции на передовой рядом со своими родителями. Солин говорит, что став бойцом, она по-настоящему почувствовала себя сильной: «Я, муж и три наших дочери начиная с 2012 года воевали против «Джабхат Ан-Нусры»*. Первый урок для себя я извлекла из трудов Лидера Апо (Абдуллы Оджалана). Именно наша семья стала первой армянской семьёй, взявшей в руки оружие. В этом решении – наша честь и совесть. Я рада, что выбрала этот путь, и вряд ли смогу рассказать о тех чувствах, что переполняют меня. В этом оружии – наша возможность жить; в нём же – смерть врага».

Семья – фундамент нашей силы

На вопрос, что изменилось в их жизни после решения взять в руки оружие, Солин отвечает: «До этого главной моей мыслью была семья. А сейчас Моя Большая Семья (Родина, товарищи по оружию, народ) – мой фундамент, моя сила. Если я не смогу защитить свою Большую Семью, значит не смогу защитить и своих детей. Сегодня боевики-захватчики ведут наступление на нас, но моё сердце спокойно за младших детей, которые сильны духом и способны постоять за себя, потому что учились и воспитывались на трудах курдского национального лидера Абдуллы Оджалана. Мы всей семьёй думаем о судьбах земли, Родины, руководителя и своих товарищей».

Сегодня враг действует методами времён геноцида армянского народа

Солин поделилась с нами своими мыслями о турецкой агрессии против регионов северной и восточной Сирии: «Против моего народа в прошлом веке был организован геноцид. Сегодня турецкие оккупанты и их приспешники действуют теми же методами, имеют то же мышление и те же цели. Видя это, вспоминаю рассказы старшего поколения. Эрдоган не уважает ни истинного ислама, ни других религий, не знает гуманности и других человеческих качеств. В нашей семье все, начиная с семилетнего возраста и до семидесяти лет, познакомились с трудами лидера Апо. Пусть Эрдоган никогда не говорит, что армяне, сурианцы, ассирийцы, курды и арабы разрозненны и ненавидят друг друга. Это ложь! Особенно сегодня, во время опасности, мы – едины. До последнего человека мы будем отстаивать независимость и свободу нашей земли. Здесь Эрдоган найдёт свою могилу, здесь – его конец».

За восемь лет изменились только названия вооружённых группировок

Солин уже 8 лет воюет с боевиками, поддерживаемыми Турцией и засылаемыми в регионы северной и восточной Сирии. Она говорит: «Сначала турецкие власти вторглись к нам, заслав боевиков «Джабхат Ан-Нусры». Мы изгнали их. Тогда они напали на нас под именем ИГИЛ*. И мы вновь одержали победу. Сегодня повторяется старая история, лишь меняются имена вооружённых групп боевиков. Но это не поможет им победить наш народ».

Курдистан объединил армян и курдов

Турецкие агрессоры и их наёмники продолжают наступление на Тель-Тамер. Солин так говорит об этом: «Во времена геноцида армян у нас не было вооружённой силы, способной остановить убийц. Но сегодня такая сила есть. Мы разобьём и турецких захватчиков, и их боевиков. Мы освободим и Африн, и Вашукани. Наша сила неразделима. Мы не боимся их самолётов. Они будут повергнуты всё той же нашей силой. Мы не оставим врагу нашей земли. Мы – братья, и земля у нас одна».

Защита земли – это защита чести

Муж Солин Хосеп Саркис – тоже член Армянского батальона им. героя Нубара Озаняна. Многие родственники, и его, и жены, погибли во времена османского геноцида армян. Семья Саркис тогда вынуждена была стать беженцами и уйти из родных мест. Саркис понимает, что и сейчас турки имеют те же планы, направленные на уничтожение или изгнание армян и других коренных народов с насиженных мест. Он говорит: «Не только армяне, но и все народы северной и восточной Сирии находятся под угрозой уничтожения. Мы – решительно против оккупации региона, потому оказываем сопротивление на передовой. Уже год мы воюем в рядах подразделений армянского Военного Совета. Вооружённые уверенностью в правильности выбора, мы 8 лет стоим на защите этой земли. Если придётся погибнуть, мы знаем – это за правое дело. Защита родной земли для меня – честь. Мы с семьёй сделали с вой выбор».

Возвращайтесь! Встаньте на защиту своей земли!

Эта армянская семья обратилась с призывом ко всем семьям, находящимся за границей или живущим здесь, к армянским, сурианским, ассирийским и кельданским семьям – противостоять оккупации, вступать в подразделения Военного совета, объединившие братские народы.

* – террористическая организация, запрещенная на территории РФ.