Аресты и военная операция турецких сил продолжаются в Халфети

Операция, которая началась вчера после вооружённого столкновения в районе Урфы Халфети, продолжается. Регион Дергили оцеплен турецкими войсками, было проведено множество арестов.

Турецкая военная операция, которую начали вчера после столкновения в районе Урфы Халфети, продолжается.

В ходе рейдов по домам, прошедших в районах Халфети Дергили, Сираташлар, Косарда и Кантарма, были задержаны многие люди. Все задержанные в результате данных операций были отправлены в командование районной жандармерии.

С другой стороны, множество людей было также задержано в ходе рейдов по домам, проведённых вчера в районе Бозова. Задержанные – Синан Йилдырым, Джалал Йилдырым, Махмат Йилдырым, Угур Йилдырым, Канан Йилдырым, Ахмат Йилдырым, Мустафа Йилдырым, Абдулла Йилдырым, Мюслюм Йилдырым, Джинди Джинчиркиран, Амин Джинчиркиран, Али Джинчиркиран, Халил Джинчиркиран, Таджаттин Гюль, Файзулла Гюль и Сабри Гюль – удерживаются в местных отделениях жандармерии и полицейских участках.

Арестованы оказались Абдулла Чифчи, кандидат от ДПН в Халфети на выборах 31 марта, Заки Алакуш, Газал Алакуш, Гюлар Алакуш, Махмат Алакуш, Раби Алакуш, Фахри Алакуш, Ханим Алакуш, Абдулла Бога, Камаль Шахин, Ардал (фамилия неизвестна), Ахмат Коркмаз и Махмат Коркмаз. Их дома был перерыты в ходе обысков, а все носители электронной информации конфискованы. Арестованные предположительно подвергались пыткам.

Доступ в Дергили до сих пор закрыт, местным жителям запрещено покидать свои дома. Дома, где раздавались выстрелы, заблокированы при помощи ограждений. На фото можно увидеть множество следов от выстрелов. Записи звуков, которые были слышны в этой местности ночью, свидетельствуют о том, что в то время там продолжались бои.

Все пути, ведущие к Халфети, находятся под контролем. Помимо этого, в дополнение к уже существующим контроль-пропускным пунктам на въезде в Халфети были добавлены и другие, размещённые в деревнях, все проезжающие подвергаются тщательному осмотру, от них требуется предоставлять о себе полную информацию.