Антитурецкие демонстрации в Идлибе

В пятницу на сирийско-турецкой границе вблизи пропускного пункта Баб аль-Гави сотни жителей приняли участие в демонстрации, осуждающей передачу под контроль Турции территорий, прежде находившихся под контролем Дамаска.

Сообщается, что волнения на сирийско-турецкой границе начались после сведений о закрытии на сирийском участке территории пропускного пункта «Баб аль-Гави», что, однако, отрицает сама администрация этого пункта.

Мониторинговый центр по правам человека сообщил, что с самого утра был зафиксирован рост активности лояльных Турции боевиков организации «Тахрир аш-Шам»*. Они заняли ключевые контрольно-пропускные пункты, а также дороги, ведущие к «Баб аль-Гави». Вероятно, что данная мера направлена на уменьшение риска возникновения серьёзных столкновений в свете сегодняшних демонстраций.

Все дороги по направлению к пункту «Баб аль-Гави» были блокированы боевиками «Тахрир аш-Шам». Лишь одна дорога функционирует, пропуская только машины скорой помощи.

Чтобы исключить возможность погромов и стычек, которые происходили на прошлой неделе, турецкая сторона прибегла к усиленным мерам безопасности. В прошлую пятницу турецкие силовики применили слезоточивый газ и огнестрельное оружие для того, чтобы подавить народное волнение. Тогда протестующие жгли плакаты с изображением турецкого президента, выкрикивали антитурецкие лозунги и осуждали действия боевиков «Тахрир аш-Шам», призывая открыть приграничные пропускные пункты.

*-террористическая организация, запрещённая в РФ