Европа

Анонс онлайн-конференции на тему массовых убийств, совершаемых с помощью дронов

11 августа состоится онлайн-конференция, темой которой станет использование Турцией боевых летательных дронов, с помощью которых были совершены недавние убийства во многих регионах Курдистана.

11 августа состоится онлайн-конференция, темой которой станет использование Турцией боевых летательных дронов, с помощью которых были совершены недавние убийства во многих регионах Курдистана. В конференции, которая будет транслироваться в прямом эфире в интернете, примут участие различные эксперты и юристы.

Турецкая армия в последнее время регулярно наносит удары по различным объектам в Курдистане и Ливии, используя боевые летательные дроны.

25-го июня двое гражданских лиц погибли в результате нападения турецкого дрона в Шарбаджаре – городе, расположенном в Сулеймании; восемь человек при этом получили ранения. 23-го июня три курдских женщин погибли в результате нападения турецкого дрона в деревне Халиндже, что находится в Кобани.

В последнее время участились случаи атак на гражданские поселения в Южном Курдистане с использованием боевых дронов. На протяжении некоторого времени это является одной из главных тем, поднимаемых немецкими оппозиционными партиями. Информационное агентство «Фират» опубликовало на прошлой неделе статью «Технология Рокетсан из Германии», в которой рассказывается, что боеголовки противотанковых ракет UMTAS, Mizrak-U и MAM-L турецких военных сил производятся турецкой компанией «Рокетсан».

Дживака Азад, который представляет курдов в Германии, организовывает пресс-конференцию, посвящённую использованию дронов для совершения массовых убийств. Журналист Маттиас Монрой, представляющий Федеральный парламент, представительница Центра взаимоотношений курдских женщин (ЦВКЖ) Марал Чичак, а также эксперт по международному закону доктор Роберт Фрау примут участие в мероприятии.

Конференции состоится 11-го августа в 19:00, она будет транслироваться в прямом эфире по ссылке https://civaka-azad.org/live/.

Журналисты, а также различные СМИ, желающие задать вопросы участникам конференции, могут направить их по электронному адресу [email protected].